На сегодняшнем очередном, 38-м, заседании Саратовской областной думы народные избранники утвердили изменения в региональный закон о проведении публичных мероприятий.

Проектом закона отменяется норма, согласно которой определяются места, в которых запрещаются проведение публичных мероприятий, если они расположены на расстоянии ближе, чем 50 метров от зданий государственных органов.
Народный избранник Александр Анидалов (КПРФ) выразил бурную радость по поводу данного законопроекта.
«Чему Вы радуетесь? - удивилась парламентарий Алевтина Лосина (ЕР). – Данная поправка обусловлена постановлением Конституционного суда РФ от 1 ноября текущего года № 33-П «По делу о проверке конституционности пунктов 1 и 6 статьи 5 Закона Республики Коми «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий в Республике Коми». Напомню, администрация Сыктывкара 20 июня 2017 года, рассмотрев уведомление, отказала в проведении публичного мероприятия в форме молебна по православному обряду в память о жертвах террора на месте Свято-Стефаноского собора. Инициаторы обратились в Конституционный суд, и тот вынес решение, что чиновники не правы. Теперь аналогичные изменения должны внести в свои законы и другие субъекты РФ».
«Силу потенции партии КПРФ ваша партия еще ощутит определенными органами, - с улыбкой до ушей выступил Александр Анидалов. – Я глубоко удовлетворен, и Конституционный суд помог удовлетворить нас».
«Давайте предусмотрим наличие лимона на столах коммунистов, - предложил парламентарий Дмитрий Пьяных. – А то смотреть по три минуты на их довольные лица тяжело. Пусть они удовлетворяются глубоко и не очень, обмениваются политической потенцией и виагрой. Хочется напомнить им, что все фракции консолидировались ради принятия данного законопроекта. А удовлетворение должно быть в конституционном поле».
Александр Анидалов согласился видеть лимоны на столе, лишь бы принимаемые в Облдуме законопроекты продолжали удовлетворять его.
«Восхищаюсь способностью коммунистов переобуться в прыжке и перетянуть на себя одеяло - это талант, - взял слово народный избранник Дмитрий Чернышевский. – Из всех я – единственный, кто мог испытывать удовлетворение. Конституционный суд совершенно по-другому решил вопрос: отменив все ограничения, он не встал на сторону коммунистов, «ЕР» или ЛДПР. Что вы празднуете?».

Автор Екатерина Голубева