Увеличить почти на полмиллиарда рублей доходы и расходы регионального бюджета предлагается на заседании комитета по бюджету, налогам и собственности Саратовской областной Думы.

Из этих средств 133,8 миллиона рублей планируется направить на строительство поликлиники в микрорайоне "Звезда" Саратова и 30 миллионов рублей - на капитальный ремонт Саратовской межрайонной детской поликлиники. Кроме того, на строительство жилых домов для медицинских работников будущего онкологического центра в Ленинском районе на 4-й Дачной и на улице им. Лебедева-Кумача выделят 275,6 миллиона рублей. Еще 20 миллионов рублей пойдут на создание и организацию деятельности вытрезвителя.

За девять миллионов рублей планируется отремонтировать 40 кабинетов в пяти общеобразовательных учреждениях, которые реализуют специализированные программы: классы технологии, естественного цикла, кабинеты психологов, логопедов, дефектологов, создание медиапространства. А в Дергачевском районе за 24,7 миллиона рублей появится "умная" спортивная площадка.

На размещение информации о деятельности Саратовской областной Думы в средствах массовой информации предусмотрены два миллиона рублей.

"Мы принимаем важные социально-значимые законы, но не все жители знают о них, как они работают, - отметил парламентарий Роман Грибов. - Информирование на постоянной основе позволит наладить системное информирование жителей о нашей работе".

Спикер регпарламента Михаил Исаев сообщил, что данное решение было принято межфракционно, чтобы сделать главный законодательный орган публичным.

"Это будет плановое освещение работы главного законодательного органа региона, - добавил Михаил Исаев. - Для этого должна быть программа финансирования".

Помимо этого, планируется выделение 1,3 миллиона рублей на приобретение почетных знаков "За мужество и доблесть".

"С учетом указанных изменений доходы областного бюджета на 2023 год составят 138 миллиардов рублей, расходы – 148,4 миллиарда рублей, дефицит – 10,4 миллиарда рублей", - сообщила министр финансов региона Ирина Бегинина.

Окончательное решение народные избранники примут на заседании Саратовской областной Думы.

Автор Екатерина Голубева