Сегодня состоялось заседание комитета по социальной политике Саратовской областной думы, на котором было рассмотрено несколько законопроектов, вносящих поправки в областное законодательство. Это связано с тем, что с 1 января 2022 года Саратовский муниципальный район утрачивает статус муниципального образования и стал частью Саратова.


На заседании также рассмотрели законопроект о прекращении деятельности комиссии по делам несовершеннолетних по Саратовскому району, так как ее представители войдут в аналогичную комиссию города Саратова. Однако штат специалистов будет сохранен. Кроме того, были внесены изменения в региональный закон о наделении органов местного самоуправления полномочиями по перечислению компенсации оплаты родителям за детский сад и организацию питания учащихся в образовательных учреждениях. Напомним, что в ведении областного центра теперь находятся 20 дошкольных учреждений бывшего Саратовского района.

Депутаты поинтересовались, почему плата за детсад выросла, в том числе и на присоединенной к Саратове территории. Выяснилось, что она была проиндексирована на 3,8%, коэффициент-дефлятор, установленный Минэкономразвития. Также депутаты рассмотрели законопроект по приведению в соответствие с федеральным законодательством областной закон о выплате пособия на ребенка от 3 до 7 лет. Планируется ввести положение о получении данной услуги через портал Госуслуги. Однако родителям оставят альтернативу – очная подача заявление в соответствующий орган власти. В настоящий момент порядка 80% жителей области используют онлайн-формат для оформления детского пособия.

На заседании был поднят вопрос о безопасности подходов к школам в связи с тем, что многие улицы из-за сугробов и наледи стали небезопасны.

Как пояснил глава областного минобразования Михаил Орлов, согласно нормативным документам администрация школы отвечает только за территорию образовательной организации. Безопасные маршруты согласовываются на уровне муниципалитетов. В адрес глав районов направлены письма, чтобы органы местного самоуправления оперативно очищали тротуары от снега и наледи.

Автор Елена Горшкова