На «Саратовском комбинате хлебопродуктов» подвели промежуточные итоги участия предприятия в национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» за шесть месяцев. В мероприятии приняли участие министр экономического развития Саратовской области Юлия Швакова, эксперты ФЦК, руководство и сотрудники предприятия.

«Саратовский комбинат хлебопродуктов» – участник нацпроекта с ноября 2019 года. Одно из старейших перерабатывающих предприятий города Саратова специализируется на производстве хлебопекарной пшеничной и ржаной муки. Высокий спрос на продукцию, востребованность муки как продукта ежедневного потребления и дальнейшие планы по развитию производства стали определяющими факторами для участия компании в национальном проекте. В качестве пилотного участка был выбран поток производства и фасовки муки в 5-киллограмовые пачки.
Участие в нацпроекте помогло предприятию за полгода повысить производительность труда на 6%.
За это время при поддержке ведущих экспертов ФЦК – оператора нацпроекта – руководители и сотрудники компании занимались оптимизацией производственных процессов. Стандартизация работы, рационализация загрузки персонала, внедрения системы 5С на рабочих местах позволили повысить эффективность работы на пилотном потоке. В частности, удалось повысить выработку при производстве и фасовки муки в 5 кг тару на 45%, с 1,9 до 2,75 тонн в сутки на человека. Кроме того, время процесса переработки партии зерна в 240 тонн и передачи клиенту снизилось на 54%, с 14 до 6 дней. Что позволило повысить результативность работы мельницы с 53% до 85% и повысить показатель оборачиваемости заказов на 44 процента с 0,46 до 0,37 месяца.
Как отмечают эксперты ФЦК, после проведения анализа всего производства – от поступления зерна до отгрузки муки со склада – был выявлен основной потенциал на участке фасовки и определены две основные проблемы. Во-первых, процесс фасовки муки часто останавливался из-за попадания продукта в дозатор. Во-вторых, подготовка к смене сотрудников занимала около 1 часа из-за лишних перемещений для транспортировки вспомогательных материалов: мешков, ниток и этикеток и так далее. Небольшие изменения процесса помогли справиться с этими проблемами. По рекомендации экспертов ФЦК, была установлена дополнительная деталь – шнек – для устранения залипания (попадания муки в дозатор), а также проведена установка ленточного конвейера и модернизация швейной машины. Внедрение этих механизмов бережливого производства позволило «Саратовскому комбинату хлебопродуктов» повысить выработку с 3,8 до 5,5 тысяч тон в сутки.
Помимо этого, на складе предприятия была проведена грамотная организация хранения вспомогательных материалов, что позволило сократить время на подготовку смены с 1 часа до 15 мин.
«Внедрение бережливого производства позволило нам повысить производительность труда на эталонном участке. Мы освоили новые методики и принципы организации производственной деятельности, что в дальнейшем позволит нам непрерывно улучшать свою деятельность и финансовые показатели. Отмечу, что работа экспертов ФЦК на нашем предприятии все время проходила на высшем уровне», – сказала Наталья Шамонина, генеральный директор комбината.
В рамках нацпроекта на Саратовском хлебокомбинате продолжат работу по использованию в работе инструментов бережливого производства. Так, уже запущен проект по развитию продаж. Разработанные ежемесячные и еженедельные планы продаж и установлены ключевые показатели эффективности для менеджеров.

Автор Юлия Трекозова