Депутат Государственной Думы Николай Панков в своем ТамТам-канале "Пара слов" прокомментировал несостоявшееся заседание думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов под председательством Натальи Поклонской («Единая Россия»).
«Просто разочарован несостоявшимся вчера заседанием думской комиссии, которую возглавляет Поклонская. Анализируя разные случаи в Думе, скажу, если коллеги отвергают ее - это серьезный провал. С комиссии нужно ей уходить. Для меня печально, что и в этой ситуации она повела себя некрасиво. Что-то о горшках детсадовских начала говорить. Знаю, ей тяжело, запуталась, и голова закружилась от успехов. В этой ситуации пагубность и в другом вижу. К примеру, как заставить из-под палки идти депутатов на комиссию? Думаю, никак. Поэтому выход один: ей нужно уходить из комиссии. А вот совсем другая история с её голосованием. Здесь полный провал. Точно она не глупа, но этот шаг расцениваю как предательство. Все остальное - это оправдание и попытка прикрыть этот поступок.
До этого примеры поведения видели разные: Митрофанов, Гудков, Пономарев, Максакова. Как они много говорили о патриотизме, высказыванием другого мнения, и все убежали за границу. Звон монет им разум затмил. А начиналось все с малого, с высокого и красивого. С перехода в другие группы, неголосование и т.д. Прошу не путать мнение и открытую позицию депутатов по разным вопросам. И уж если депутат имеет политическую позицию, он должен идти до конца. Вплоть до сдачи мандата. А все другое - это от лукавого. Уверен, при измене они всегда будут искать причины. Скажут, что это их избиратели просили, что имеют на это право. А на уме -только корысть и личные выгоды. Если позиция честная и открытая и это твои убеждения - сдай мандат! Вот это и есть твоя политическая позиция и чистота мундира. А так, одни разочарования...".
Напомним, комиссию Государственной Думы по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов возглавляет депутат Наталья Поклонская, которая единственная из фракции «Единая Россия» голосовала против законопроекта о пенсионной реформе. Этот законопроект, в частности, подразумевает повышение пенсионного возраста. Из 17 членов комиссии, на заседание кроме Поклонской пришли только два депутата — один от КПРФ и один от «Справедливой России».