"Форум по дизайну нашел своих участников. 150 человек обсуждают на трех площадках архитектуру, дизайн и ландшафт. Современная, комфортная среда - такая заявка общества", - рассказал в своем Telegram-канале депутат Госдумы Николай Панков. Речь идет о семинаре, проходящем сегодня в Научно-информационном центре СГТУ.
"В дискуссии видно, как бизнес организации, занимающиеся поливом , озеленением или освещением, все конспектируют. Не видел давно, как люди с солидным возрастом это "передирают". Понимают, это их хлеб и работа. Спикер Думы хорошую идею подкинул по семинару. Здесь нашли себя и практики, и наука, и опыт и желание сделать лучше для людей. Уверен, предложения и замечания людей дадут повод обсуждать эти проекты. Хорошо, что и науку на землю возвращают. Спрашивают, а как и что приемлемо для нас", - сообщил депутат и заметил, - обидно за нашу науку.  Знаю примеры, когда разработки наших саратовских дизайнеров и архитекторов реализуют московские фирмы, да ещё и выдают идеи за свои собственные. Семинар -первый шаг к возрождению нашей школы дизайна. Уверен, мероприятие вселит уверенность в наших учёных, а местные власти увидят, что не нужно далеко ходить и привлекать к разработке проектов приезжих. Убеждён, наши знают местность и менталитет людей, живущих здесь, лучше. А значит,  смогут предложить проекты, которые будут по душе всем. В любом случае, всегда благоустройство места отдыха должно обсуждаться с людьми - широко и открыто. Жители лучше знают как должен выглядеть парк под их окнами, чтобы в нем было комфортно отдыхать".
" Михаил Исаев(глава Саратова - прим.ред) отметил, чтобы расширить городское пространство для людей  - нужно расширить пространство ума для чиновников городских. Сам он вместе с замами посетил все площадки и сразу поставил задачу: городу с районами провести слушания их видения парков, дорожек, дворов", - заключил Николай Панков.
Напомним, обучающий семинар проходит по инициативе председателя Государственной Думы Вячеслава Володина. Проведение семинара курирует депутат Госдумы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).