Участники семинара «Современные тенденции ландшафтной архитектуры при формировании комфортной среды в населенных пунктах Саратовской области» делятся впечатлениями и высказывают предложения по наполнению повестки будущих подобных мероприятий.  
Глава Озинского муниципального района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Антонина Галяшкина подчеркнула важность научного подхода к обустройству городских пространств.
«На семинаре я ознакомилась с очень интересными проектами, которые могут быть применены, в том числе, и на территории нашего района. Планируем заручиться поддержкой СГАУ им. Вавилова для разработки плана благоустройства и, конечно же, будем взаимодействовать с жителями для учета их идей и предложений.
Также мы имеем планы обустройства пешеходной зоны в Озинках, для этого тоже будут привлечены специалисты по ландшафтному дизайну и жители поселка, мы вместе определим наиболее подходящую улицу, какие цветы и деревья высадить, где установить лавочки и фонари.
Семинар дает научную основу таким проектам, возможность проконсультироваться со специалистами по различным вопросам: планировке территории, освещению, малым архитектурным формам. Я поддерживаю мнение Вячеслава Володина, что умения городских служб положить асфальт и установить бордюры сегодня уже недостаточно. Нужно учитывать и культурные традиции, и современные тенденции, и климатические условия. В нашем районе, например, сложный климат – очень жаркое лето, большие перепады температур, поэтому нужно уделять особое внимание выбору технологий и материалов. В 2019 году в рамках программы «Комфортная среда» Озинский район получит финансовую поддержку, и нам очень нужны профессиональные советы и разработки.
Кроме того, такие обучающие мероприятия помогают расширить кругозор наших сотрудников, занимающихся реализацией проектов, повысить их профессиональный уровень. Надеюсь, они будут проводиться регулярно», - подвела итог Антонина Галяшкина.
Обучающий семинар, состоявшийся 9 декабря в СГТУ, инициирован председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, курировал его проведение депутат Госдумы Николай Панков (фракция «Единая Россия»).