Освященной водой можно лишь окропить жилище, и принимать ее натощак.

вода2.jpgКрещение Господне будут праздновать в России 18 и 19 января. В эти дни в храмах пройдут богослужения, состоится великий чин освещения воды, которую люди смогут взять домой. Для тех, кто намерен совершить омовение, подготовят купели для окунания. О том, для чего нужна святая вода, рассказал отец Дионисий "Комсомольской правде Хабаровск".

"Если мы говорим о православных христианах, то в этот день они стараются посетить богослужения, конечно. Богослужения праздничные совершаются особо торжественно. 18 и 19 января по окончании службы всегда совершается великий чин освящения воды, где верующие набирают ее и целый год хранят у себя в домах, - рассказывает отец Дионисий.

Раньше, особенно в деревнях, когда священник освящал в храме воду, после этого он шел по домам и окроплял ею жилища. Сейчас священнослужители окропляют храм, а люди пьют воду натощак, сопровождая молитвой.

"Это великая святыня, и к ней нужно относиться благоговейно. Каждый может взять воду и окропить свою квартиру, прочитать молитву, а затем хранить воду в особом месте, где стоит икона. Ни в коем случае не в кладовке, не на подоконнике или где-то еще", - говорит священник.

Особое внимание отец Дионисий обратил на то, что освященную воду нельзя сливать в канализацию. Многие люди умываются этой водой или обливаются у себя в ванной, так вот делать этого не стоит, вода - святыня, и такие действия - осквернение святыни. Воду пьют и окропляют определенное место.

Напомним, ранее стало известно, где в Саратове и области можно будет искупаться на Крещение.

Фото: Николай Александров

Автор Анастасия Кривега