В это воскресенье, 15 апреля, согласно указаниям Федерального агентства водных ресурсов в 17:02 по саратовскому времени Саратовская гидроэлектростанция произвела первый холостой водосброс*. Это произошло потому, что приток воды в Саратовское водохранилище превысил пропускную способность гидроагрегатов. Сброс вод может привести к затоплению островов, а также стоянок маломерных судов. В вероятную зону подтопления попадают шесть районов области: Саратовский, Энгельсский, Балаковский, Вольский, Воскресенский, Марксовский.
На 16 апреля уровень воды в верхнем бьефе* Саратовской ГЭС находится на отметке 28,2 метров, в нижнем бьефе – 17,93 метров. По прогнозам ГЭС, во время пика половодья уровень воды в нижнем бьефе не должен превысить максимального значения в 21,5 метров.
Саратовское водохранилище не имеет аккумулирующей емкости, приток в него от Жигулевской ГЭС проходит через Саратовский гидроузел. Ежедневно количество воды, пропускаемой через Жигулевский и Саратовский гидроузлы, будет возрастать, пока не достигнет 27 тысяч кубометров в секунду. Такая цифра необходима для обеспечения нереста рыбы и сельскохозяйственного производства.
Стоит отметить, что открытие холостых водосбросов прошло на девять дней раньше, чем в 2017 году, однако это не значит, что половодье началось раньше времени, в 2016 году первый сброс произошел 15 апреля.
*Холостой сброс – это пропуск воды через гидротехнические сооружения без выработки электроэнергии.
*Бьеф - участок реки между двумя соседними плотинами или шлюзами.