На железнодорожном вокзале Саратова введен усиленный контроль в связи с угрозой распространения коронавируса.

В пресс-службе ПривЖД журналисту телеканала "Саратов24" рассказали о том, что с сотрудниками был проведен инструктаж на тему того, как действовать при выявлении потенциально больных граждан. Кроме того, всему персоналу, который контактирует с пассажирами, регулярно выдаются средства индивидуальной защиты и антисептики.
В ведомстве отметили: "На вокзалах и в поездах обеспечен неснижаемый запас специальных моющих составов, которыми проводится регулярная дезинфекция всех помещений, проверена работоспособность установок обеззараживания воздуха и укомплектованность бактерицидными лампами, организована ревизия вентиляционных систем, проводится аудиоинформирование пассажиров о мерах профилактики заболевания, а также размещены памятки о мерах профилактики коронавирусной инфекции".
Кроме того, в ПривЖД напомнили, что сейчас временно ограничено железнодорожное сообщение с Китайской народной республикой и с КНДР. Неиспользованные проездные документы в отмененные поезда и беспересадочные вагоны, оформленные в российских пунктах продаж, пассажиры могут вернуть без удержания сборов и плат.
Между тем, глава российского оперативного штаба по коронавирусу, Татьяна Голикова, рассказала, что в России активно ведется работа по созданию вакцины от опасного штамма. На территории Китая до сих пор остаются 133 российских гражданина, но их планируют эвакуировать в течение ближайших пары дней. До первого марта в Россиию запрещено ввозить некоторые продукты питания, а также экзотических животных из КНР.
Напомним, ранее сообщалось о том, что первые два человека в России заразились коронавирусом. Их состояние оценивается, как стабильное. У контактировавших с ними людей болезнь не выявили.

Автор Елена Петрова