На завершение строительства пляжа в Саратове вновь выделено более 129 миллионов рублей.

Информация о выделении средств появилась в Инстаграм спикера Госдумы Вячеслава Володина. Ранее эти деньги регион вынужден был вернуть в федеральный бюджет из-за недобросовестности подрядчика и неэффективности заказчика.
Вячеслав Володин также рассказал о завершении строительства 8-километрового пешеходного кольца и задачах, которые стоят перед местными властями.
"Друзья, хочу сегодня обсудить вопрос завершения строительства пешеходного кольца, пешеходной зоны в Саратове протяженностью восемь километров. У нас с вами есть участок, который требует особого внимания. Речь идет о строительстве набережной от Провиантской до 2-й Садовой. Мы ее сейчас строим вместе с пляжем. Пусть будет неотъемлемой частью набережной. Наконец-то он появится в городе, потому что раньше городского пляжа просто не было.
Но некачественная работа и неэффективный подход к строительству привел к тому, что мы сроки ввода в эксплуатацию вынуждены были отложить. Более того, из-за того, что подрядчик попался недобросовестный, а заказчик работу свою выполнил неэффективно, безответственно, все это привело к потере ресурсов. И 129 миллионов 883 тысячи рублей область потеряла из-за этого. Средства, ранее выделенные из федерального бюджета, не были израсходованы и они ушли в федеральный бюджет. Мы сейчас эти вопросы решили. Средства вновь выделены, и до конца года они должны быть потрачены.
Но хочется подчеркнуть, что на следующий год нам придется выполнить ремонтные работы по участку от Провиантской в сторону Ротонды вверх по течению - в той части набережной, которая строилась с 2012 по 2016 год, и которая стала проваливаться из-за некачественных работ, проводимых при минусовых температурах - в декабре, январе. Мы не должны этого повторить. Проект будет выполнен лишь где-то к ноябрю текущего года.
Поэтому я вам рассказываю о проблемах, которые существуют на сегодняшний день. Но эти проблемы на самом деле имеют отношение абсолютно только к одному - к качеству работ, организации работ. Если мы организуем работы более эффективно, это все позволит нам на будущий год сдать в эксплуатацию, открыть самое протяженное пешеходное кольцо, пешеходную зону в центральной части города Саратова.
Она будет уникальна, будет сочетать в себе набережную, пляжную зону, центральную часть города Саратова - исторический центр, ну и, конечно, улицу Рахова, а также 2-ю Садовую, которая будет фактически замыкать это кольцо, и обеспечивать выход на набережную.
Поэтому я надеюсь, что те, от кого зависит завершение этой работы, сделают все возможное для того, чтобы она была выполнена качественно, а жители оценят этот труд. Все, я думаю, будут рады, что в нашем городе появится замечательное место, причем разноплановое, для того, чтобы можно было отдохнуть с детьми, и просто прогуляться. Цирк у нас находится на этом пешеходном кольце, и тоже требует завершения ремонта. Об этом говорю специально тем, кто должен заниматься решением этого вопроса.
Ну и, по ходу этого пешеходного кольца, этой пешеходной зоны, можно будет послушать музыкальный фонтан, полюбоваться фонтаном "Одуванчик" на площади братьев Никитиных. Если только мы с вами подойдем к этому скрупулезно, ответственно и выполним качественно работы, представьте себе, насколько сразу по-другому заиграет наш город, его окрестности. Появится наконец-то пляж в городской зоне", - сказал Вячеслав Володин.
Напомним, ранее спикер проверил ход строительства пляжа в Саратове.

Автор Елена Петрова