В Саратовской области сегодня прошла тренировка. Отрабатывались практические действия при условном заторе на трассе в результате ухудшения погодных условий.

Сегодня, 8 декабря, сотрудники МЧС области на трассе у поселка Дубки развернули пункт обогрева. Специалисты отрабатывали навыки практических действий на случай снежных заторов на дорогах. По легенде, несколько водителей из-за непогоды попали в 5-километровый затор. Об этом сообщает пресс-служба МЧС области.
По данным ведомства, такие тренировки на этой неделе проводятся во всех субъектах страны. Сотрудники МЧС готовятся к зиме, к циклону, к непогоде.
"Практика применения пунктов обогрева на трассах есть как на территории Саратовской области, так и других субъектов. Эти мероприятия себя оправдывают в экстренных ситуациях, во время крупных заторов на трассах", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в МЧС региона.
Напомним, как показывает практика такие пункты обогрева на территории Саратовской области зимой необходимы. Только за этот год в таких пунктах была оказана помощь десяткам человек. Так, в январе в Новоузенском районе спасатели помогли застрявшим в машине пассажирам. На автодороге в село Петропавловка "Нива" съехала в кювет. В салоне находилось двое взрослых и двое маленьких детей. Прибывшие на место спасатели достали пострадавших и увезли к ближайшему пункту обогрева.
В феврале у дальнобойщика на трассе в Ершовском районе закончилась солярка. Мужчина начал сильно замерзать. Спасатели отыскали дальнобойщика. Пострадавшего эвакуировали в ближайший пункт обогрева.

Автор Динара Дусалиева