На российских дорогах могут появиться интерактивные знаки изменения скорости, которые будут менять свои обозначения в зависимости от условий погоды. Электронные знаки обойдутся дороже обыкновенных в десять раз. При этом, разработчики нововведения уверены, что такая мера позволит значительно повысить уровень безопасности на дорогах. Об этом сообщают «Известия». Документ в первой редакции будет направлен в проектную комиссию при Министерстве. Знаки планируют размещать на скоростных дорогах, с разрешенной скоростью от 90 до 110 километров в час. 
«В принципе, это должно выглядеть хорошо. Честно говоря, если будем рассматривать дороги в России, дорожные условия везде разные. И качество дорожного покрытия, и сами ландшафтные условия тоже. Со стороны обывателя, это интересно и правильно, но как это будет выглядеть на практике, мне пока непонятно», - прокомментировал планируемое нововведение владелец школы «Водительское искусство» Виктор Мартыненко в Саратове. 
Стоит отметить, что в прошлом году приняли закон «Об организации дорожного движения». Согласно ему, предполагается использовать интеллектуальную транспортную систему. «Умные» светофоры, а также специальные электронные табло которые будут информировать водителей об изменении погодных условий. Документ вступит в силу в конце 2018 года. С помощью этих нововведений Правительство планирует снизить смертность на дорогах практически до нуля к 2030 году.