В региональном бюджете на начало текущего года остались средства, которые сегодня на заседании Саратовской областной Думы министр финансов Ирина Бегинина предложила израсходовать.

Речь идет о сумме в 1,63 миллиарда рублей. Так на переселение граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрены 458,4 миллиона рублей, на реконструкцию бывшего монтажного техникума на Новоузенской – 266 миллионов рублей, строительство ледового дворца спорта в Энгельсе – 228,9 миллиона рублей.

По нацпроекту «Культура» планируется профинансировать мероприятия по вводу в эксплуатацию дома культуры и центра культурного развития в Балакове (подключение к инженерным коммуникациям, наружное благоустройство и прочее) в размере по 50 миллионов рублей на каждое учреждение. Кроме того, 128,4 миллиона рублей направят на завершение ремонта клуба в ЗАТО Светлый.

Также предлагается предусмотреть бюджетные ассигнования на: работы по лесовосстановлению, в том числе приобретение техники и оборудования – 76,3 миллиона рублей; возмещение недополученных доходов, возникающих от применения регулируемых тарифов на пассажирские перевозки, осуществляемые железнодорожным транспортом в пригородном сообщении, – 30,2 миллиона рублей; модернизацию учреждений культуры – 26,1 миллиона рублей; укрепление материально-технической базы организаций здравоохранения – 17,1 миллиона рублей; обеспечение деятельности и реализацию иных мероприятий и исполнение судебных решений – 55,9 миллиона рублей.

«Налоговые поступления в региональный бюджет на 1 февраля составили восемь миллиардов рублей, что выше аналогичного периода прошлого года, - добавила глава облминфина Ирина Бегинина. – По отдельным видам налогов есть как рост, так и уменьшение. Наибольшее снижение наблюдается по упрощенной система налогообложения и акцизам, положительная динамика - по НДФЛ, налогу на имущество и налогу на профессиональный доход. Первый месяц нельзя считать показательным для годовой оценки. Но сбоев не должно быть, поскольку должны быть исполнены ключевые обязательства перед гражданами».

С учетом изменений доходы региональной казны составят 139,6 миллиарда рублей, расходы – 151,6 миллиарда рублей, дефицит – 12 миллиардов рублей.

«Дефицит носит технический характер, заимствований на его покрытие не предусматривается», - заверила министр.

Автор Екатерина Голубева