На месте приземления первого космонавта Юрия Гагарина у села Терновка в Энгельсском районе идет подготовка к торжественному митингу, посвященному Дню космонавтики.

Гости праздника знакомятся с экспозицией выставочного комплекса. Свои экспонаты представили как саратовские музеи, так и предприятия, связанные с космической отраслью. Так производственное объединение “Корпус” выставило личные вещи Германа Титова, макеты ракет-носителей, кварцевый маятниковый акселератор. Макет корабля “Восток” выставил Энгельсский краеведческий музей. 

Их коллеги из областного краеведческого музея демонстрируют саратовцам учебник, по которому Юрий Гагарин учился в техникуме, фуражку учащегося индустриального техникума, богатую коллекцию фотографий.
Самым большим интересом у юных гостей праздника пользуется экспозиция Музея дальней авиации с костюмами и защитным шлемом летчика с маской. Дети с удовольствием примеряют их  и фотографируются. Не меньший популярностью пользуется и троица в костюмах Юрия Гагарина, Белки и Стрелки. За снимками с этими легендарными персонажами выстроилась целая очередь.
Сделать фото на память с первыми покорителями космоса захотели даже депутаты Саратовской областной думы.

Автор голубева