Сегодня, 11 сентября - первый деть открытия фестиваля археологии и реконструкции «Укек». 

Первыми посетителями стали школьники. Для детей организовали несколько площадок для раскопок. В песке организаторы спрятали фрагменты посуды, которой пользовались представители Золотой Орды в тринадцатом веке. Также для ребят проводили мастер-классы по гончарному искусству, старомонгольской письменности. Но большей популярностью у школьников пользовалась площадка со скелетами представителей золотоордынского периода. Останки кочевника и жительницы средневекового города обнаружили в Саратовской области, рассказали эксперты. Также из Москвы пригласили научных сотрудников — антропологов.
«Я давно интересуюсь и изучаю «скелетную» коллекцию золотоордынского периода в нашем регионе. По костям можно определить возраст человека и его заболевания. К примеру, кочевники страдали от болезни суставов, жили в холодном климате. И вот у нас пример, у этого кочевника все суставы поражены артритом, это пожилой человек, и он страдал от болезни суставов. А еще у него есть травмы, но получил он их не в бою. У него сломан нос, например, вывихнуто плечо», - рассказал старший помощник Научно-исследовательского института и музея антропологии Московского государственного университета имени Ломоносова Андрей Евтеев.
Также впервые в этом году специально для фестиваля разработали мобильную игру - «Археологический квест».
«Мы разрабатывали эту программу около двух месяцев. Больше всего затычек было на процессе разработке трехмерных моделей, потому что они должны были полностью соответствовать тем предметам, которые были раскопаны»,- рассказал директор компании по разработке мобильных приложений Эдик Гаспарян.
Чтобы сыграть в квест, нужно скачать приложение на телефон. Во дворе исторического парка спрятаны задания и раскопанные на "Укеке" предметы. Разгадывать тайны средневекового года можно будет почти месяц. Фестиваль будет открыт до 4 октября.

Автор Полина Попенец