Сегодня, 9 июля, состоялась пресс-конференция и.о. министра образования области Михаила Орлова на тему «Итоги ОГЭ и ЕГЭ 2021 года».

Руководитель ведомства рассказал об особенностях проведения итоговой аттестации в этом году, результатах и нововведениях.
«В этом году принимали участие в сдаче госэкзаменов свыше 20 тысяч девятиклассников и более 10,2 тысяч выпускников одиннадцатых классов. По итогам ЕГЭ в Саратовской области 94 стобалльных результата. А восемь человек сдали ЕГЭ на 200 баллов по двум предметам. Кроме того, в этом году  увеличилось количество высокобалльников. От 81 до 99 баллов на госэкзаменах получили 4772 человека, большая часть (2573 человек) по русскому языку», – сообщил Михаил Орлов.
Основным нововведением в этом году при проведении государственной итоговой аттестации стала сдача экзамена по информатике и ИКТ в компьютерной форме. Михаил Орлов отметил, что логичное изменение в этом экзамене было воспринято хорошо и педагогами, и участниками ЕГЭ. По его словам, каждый четвертый сдававший информатику стал высокобалльником.
На пресс-конференции присутствовала Заслуженный учитель РФ, педагог из саратовской Гимназии №3 Марина Вишневская, подготовившая сразу двоих стобалльников по информатике.
«Мы, педагоги, давно ждали перевод экзамена по информатике в компьютерную форму. Гораздо легче писать и проверять программу сразу на компьютере. Раньше и выпускники, и проверяющие все программы переписывали от руки, конечно, так их правильность сложнее проверить. Я со своими учениками постоянно участвовала в различных олимпиадах, конференциях. На протяжении года мы упорно работали на результат, и он не заставил себя ждать», – рассказала Марина Вишневская.
Своими достижениями на госэкзаменах поделилась Ксения Бердинских, первая двухсотбалльница в Саратовской области в этом году. Выпускница саратовского Медико-биологического лицея набрала максимальные баллы на ЕГЭ по русскому языку и химии.
«Я целенаправленно готовилась на высокие баллы по химии, но максимального результата не ожидала. Первой реакцией был шок, потом радость. То же самое с русским языком. У меня были хорошие педагоги, благодаря им я хорошо разбираюсь в этих предметах. Хочу свою жизнь связать с медициной, уже подала документы в СГМУ им. В.И. Разумовского и в медицинский университет в Санкт-Петербурге», – рассказала она.
Одного первичного балла не хватило выпускнице до 100 баллов на ЕГЭ по биологии. О процессе подготовки Ксении рассказала Людмила Костянчук - учитель биологии Медико-биологического лицея города Саратов.
«С Ксенией мы начали подготовку еще в 9 классе. Ее увлеченность этим предметом сложно было не заметить. Она участвовала в различных олимпиадах, конференциях, не только в муниципальных, но и вузовских, сдала ОГЭ на 5-ку. А полгода назад уже вовсе пропали сомнения, что Ксения хорошо сдаст экзамены. Мы тщательно готовились 2 года и получили 98 баллов», – рассказала Людмила Костянчук.


Автор Артур Авдеев