Они говорят, что пойдут работать либо в частную клинику, либо на крупные предприятия.

Ветеринария.jpgОб эпизоотической ситуации в Левобережных районах на заседании комитета Саратовской областной Думы по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию сообщил заместитель начальника управления ветеринарии правительства региона Игорь Козлов.

На сегодняшний день Саратовская область благополучна по сибирской язве, ящуру, высокопатогенному гриппу птиц, заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота. Кроме того, регион оздоровлен по туберкулезу.

"В муниципальных районах области проведено свыше 18 миллионов ветеринарных манипуляций в отношении животных и сельскохозяйственной птицы, - добавил Игорь Козлов. - Это позволило выполнить план по вакцинации. В левобережных районах от сибирской язвы привиты 199,9 тысячи голов, от бешенства - 159 тысяч голов, из них 25,7 тысячи собак и 18,2 тысячи кошек, от классической чумы свиней - 76,3 тысячи голов".

В текущем году в Левобережье было зарегистрировано четыре неблагополучных пунктов по бешенству. Причем на одном из них заразу занесла собака на чабанской точке. Благодаря мероприятиям по оздоровлению с шести пунктов удалось снять ограничения по бешенству и бруцеллезу.

На текущий момент неблагополучными по бешенству остаются восемь пунктов, из них пять в Правобережье, три - в Левобережье.

"Актуальным для Левобережья остается заболевание крупного рогатого скота бруцеллезом, - отметил Игорь Козлов. - В текущем году оздоровлены выявленные в 2022 году два очага в Александрово-Гайском районе, по одному очагу - в Дергачевском и Питерском районах. Карантин сохраняется в личных подсобных хозяйствах двух пунктов Ровенского района, а также в селах Чкалово, Карпенка, Рекорд Краснокутского района".

В связи с ухудшением ситуации по ящуру с прошлого года проводится вакцинация восприимчивого поголовья, и за текущий год выполнено 558,8 тысяч прививок. Мониторинг показывает, что у крупного рогатого скота иммунитет сформирован у 90% поголовья, у мелкого рогатого скота - у 80%. Это дает основание при формировании нового досье по ящуру добиться получения статуса благополучного региона.

"Полностью восстановлена и поддерживается буферная "противоящурная" зона в шести приграничных районах - Новоузенском, Александрово-Гайском, Озинском, Питерском, Дергачевском и Перелюбском, - заверил Игорь Козлов. - В Озинском районе проводится дезинфекция транспорта, прибывающего со стороны Республики Казахстан, для недопущения завоза ящура".

Для предупреждения заноса вируса гриппа птиц предприятия отрасли призвали усилить режим биологической безопасности, в частности, проводить термическую обработку кормов и воды, не допускать содержания птицы в ЛПХ работников птицефабрик.

Одна из проблем отрасли - нехватка ветеринарных специалистов.

"Спрашиваем у студентов Краснокутского зооветеринарного техникума о дальнейших планах, - отметила директор учебного заведения, депутат Облдумы Галина Ткачева. - Они отвечают, что пойдут работать либо в частную клинику, либо на крупные предприятия, не обязательно в Саратовской области.

Их интересует уровень оплаты труда - для начала хотя бы 50 тысяч рублей. Играет роль и готовность работодателя предоставить служебное жилье, которое по истечении определенного количества лет передается в собственность".

Автор Екатерина Голубева