Около 80% россиян осознают необходимость следить за своим здоровьем, однако тщательно это делают всего 12%. Об этом свидетельствуют данные опроса, который был проведен всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Согласно исследованию подавляющее большинство жителей страны (80%) понимают, что следить за своим здоровьем нужно. Воплощают это в жизнь немногие (12%). 68% граждан стараются следить за своим здоровьем, но не всегда получается. 19% опрошенных уделяют здоровью мало внимания.
Кроме того, 46% респондентов занимаются физкультурой реже одного раза в неделю или не занимаются совсем, 43% и 41% соответственно мало спят или не находят времени на отдых, 32% мало следят за своим питанием.
При этом многие признаются, что на практике часто пренебрегают "полезными советами": так, 50% опрошенных не всегда обращаются к врачу при болезни, а занимаются самолечением, 37% редко проходят профилактические осмотры и диспансеризацию, говорится в сообщении.
По данным опроса ВЦИОМ, сильный пол менее внимателен к своему здоровью – всего 11% мужчин следят за здоровьем. Однако женщины чаще жалуются на недосыпание и переутомление — 46%.
Всероссийский опрос проведен 11 апреля 2018 года. В нем приняли участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1000 респондентов.