В период низких уличных температур министерство здравоохранения области напоминает о профилактике переохлаждений и отморожений.

Есть несколько простых правил, которые позволят избежать переохлаждения и отморожений на сильном морозе:
- не пейте спиртного — алкогольное опьянение (впрочем, как и любое другое) на самом деле вызывает большую потерю тепла, в то же время вызывая его иллюзию. Дополнительным фактором является невозможность сконцентрировать внимание на признаках отморожения;
- не курите на морозе — курение уменьшает периферийную циркуляцию крови, и таким образом делает конечности более уязвимыми;
- носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Лучший вариант - варежки из влагоотталкивающей и непродуваемой ткани с мехом внутри. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом.
Действия при оказании первой медицинской помощи различаются в зависимости от степени отморожения, наличия общего охлаждения организма, возраста и сопутствующих заболеваний. Первое, что необходимо сделать при признаках отморожения — доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Пострадавшим дают горячее питьё, горячую пищу.
При средней и тяжёлой степени общего охлаждения с нарушением дыхания и кровообращения пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в больницу.
Напомним, в регионе ожидаются рекордные для этого года морозы. Завтра, 20 января, при прояснениях в регионе ожидается мороз от -25° до -30°, а в пониженных местах столбик термометра опустится до 33° ниже ноля. Такая ситуация сохранится в ночные и утренние часы.

Автор Динара Дусалиева