Министерство транспорта и дорожного хозяйства области рекомендует автолюбителям при неблагоприятных погодных условиях по возможности исключить поездки на личном транспорте на дальние расстояния и пользоваться общественным транспортом.

В Саратовской области установилась морозная и ветреная погода: в некоторых районах этой ночью температура опустилась до рекордного в этом году уровня (в Новобурасском и Самойловском районах -28 °С, в Перелюбском -30 °С, в Калининском -31 °С). Также на неделе ожидаются снегопады.
Начальник управления транспорта областного минтранса Петр Пестичев напомнил правила подготовки к поездкам на дальние расстояния: "В первую очередь перед поездкой необходимо проверить техническое состояние автомобиля: наличие буксировочного троса, запасного колеса, домкрата, проводов для "прикуривания", медицинскую аптечку, а также заправить топливом полный бак. Перед выездом стоит пополнить баланс счета мобильного телефона на случай, если в поездке возникнет необходимость сделать звонок. Если автомобиль заглох вдали от населенных пунктов, а на телефоне не хватает средств, можно вызвать спасателей по бесплатному номеру 112".
Представитель ведомства также порекомендовал зарядить сотовый телефон и иметь дополнительное портативное зарядное устройство. Особое внимание стоит уделить одежде: одеться по погоде и взять дополнительные теплые вещи. С собой рекомендуется взять воду и горячие напитки в термосе, легкий перекус: бутерброды, консервы, сладости, другие продукты, не требующие приготовления. Немаловажно продумать маршрут, заранее определить места остановок и заправок.
Оперативно о ситуации на региональных дорогах жители области могут узнать в круглосуточной диспетчерской службе по номеру 8 (8452) 49-13-17.
Напомним, завтра, 10 февраля, в Саратовской области прогнозируется метель. Не исключены заносы и гололедица.

Автор Динара Дусалиева