В больнице сейчас находятся 86 детей с признаками ОРВИ.

Министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин сообщил в своем телеграм-канале информацию о заболевших детях в поезде "Тюмень-Адлер". 

По его информации, в среду, 20 декабря, в 22:50 поступила информация, что в пассажирском поезде № 115 Тюмень – Адлер, вагон № 18 умерла 12-летняя Вероника из Луганской области. Она находилась в детском лагере Тюмени "Олимпийская ребячка" в составе организованной группы детей в сопровождении взрослых. Смерть наступила до прибытия скорой помощи.

В 01:50 поезд прибыл на станцию железнодорожного вокзала Балашова. В трех вагонах находилось 124 несовершеннолетних и 11 сопровождающих их взрослых. Для проведения медицинской сортировки, оказания медицинской помощи, взятия мазков были задействованы: четыре врача – педиатра, шесть фельдшеров, пять старших медсестер, две участковые медсестры, один помощник эпидемиолога.

По результатам медицинского осмотра из 124 несовершеннолетних – 86 были здоровы, у 38 наблюдались признаками ОРВИ. Медики скорой помощи госпитализировали девять детей в состоянии средней степени тяжести в областную инфекционную больницу. Возраст детей от 12 до 16 лет.

Позднее, в 3:50 на автомобилях и автобусах в эту же больницу доставили остальных детей и взрослых.

В больнице развернули коечный фонд в двух изолированных боксированных подразделениях (лечебное и провизорное отделение). 

В итоге, в лечебном отделении больницы сейчас находятся 86 детей с признаками ОРВИ, из них температурящих - семь человек в состоянии средней степени тяжести. У 15 детей реакция на грипп "А" оказалась положительной.
В провизорном отделении под наблюдением остаются 38 детей и все взрослые. У всех детей взяли анализы, назначили противовирусную терапию.

Напомним, ранее о смерти девочки в поезде завели уголовное дело: Бастрыкин потребовал доложить о расследовании.

Автор Анастасия Кривега