Выкупленное аварийное жилье сейчас сносят.

В Саратове продолжаются мероприятия по расселению аварийных домов на Славянской площади, сообщает администрация областного центра.

Напомним, в августе прошлого года жители домов на Славянской площади обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой решить проблему аварийного жилья. Позже при его поддержке были найдены необходимые средства, после чего начались работы по изъятию объектов недвижимости.

Сейчас мэрия заключила 40 соглашений с собственниками о выплате им выкупной стоимости имущества, а также приобрела квартиры для расселения муниципального жилья. В первую очередь компенсацию получили граждане, подписавшие соглашения о выкупе во внесудебном порядке.

Для граждан, которые были не согласны с размером выкупной стоимости, ее размер определялся путем проведения судебной экспертизы.

До конца года по результатам судебных решений планируется заключить еще 42 соглашения с собственниками. Выплаты выкупной стоимости будут произведены также до конца 2022 года. Остальным собственникам выплаты будут произведены в 2023 году по мере вступления в силу судебных решений.

На площади уже начался снос расселенных домов. На реконструированной территории городской властью планируется расширение улично-дорожной сети, организация зеленой зоны-бульвара с расширением дороги с обеих сторон.

"Реализация подобного проекта позволит модернизировать въезд в город с моста «Саратов-Энгельс», увеличить пропускную способность магистральных автомобильных дорог, а также улучшить жилищные условия граждан, переселяемых с предлагаемой под реконструкцию территории.

Помимо этого, по просьбам жителей планируется строительство новой бани вместо существующего учреждения по улице Большая Горная, 36.  До появления нового объекта, старое здание бани продолжит функционировать", - рассказали в мэрии журналисту телеканала "Саратов 24".  

Напомним, всего планируется изъять 80 объектов недвижимости у более чем 130 собственников. Гражданам, занимающим квартиры на условиях социального найма, необходимо было предоставить иные жилые помещения.

По вопросам, связанным с изъятием объектов недвижимости в районе Славянской площади, жители могут обращаться на телефон горячей линии: 23-53-10.

Ранее сообщалось, что продолжаются индивидуальные встречи с владельцами имущества на Славянской площади.

Автор Максим Разумовский