Саратовцев призывают быть осторожными.

По информации Саратовского Гидрометцентра, утром 12 октября на территории области ожидаются неблагоприятные метеорологические явления, что соответствует желтому уровню опасности.

Местами по Саратовской области ожидается туман, видимость - 500 метров и менее. Об этом сообщает МЧС области.

Госавтоинспекция Саратова напоминает автомобилистам о правилах безопасности в условиях тумана:

- Скорость должна быть безопасной, которая позволит водителю остановить машину и избежать столкновения в случае внезапного появления препятствия на своем пути.

- Перед поездкой лучше протереть изнутри стекла. Одно из самых распространенных явлений в период межсезонья — запотевание лобового и передних боковых стекол.

- Проверить исправность световых приборов. В условиях ограниченной видимости водитель встречного автомобиля может неправильно определить ваши габариты. Не забывайте и о противотуманных фарах.

- При обгоне и перестроении на трассе нужно включать указатели поворота – в условиях тумана это позволит избежать ДТП.

Туман не только ухудшает видимость, но и изменяет окраску всех цветов предметов, кроме красного. Водителю нужно знать и учитывать, что желтый цвет в тумане становится красноватым, а зеленый — желтоватым.

В условиях сильного тумана часто возникает ситуация, когда фары не помогают — все равно ничего не видно. Хороший способ — включить аварийную сигнализацию: мигающие оранжевые огни видны очень хорошо, даже если туман очень густой

.

Автор Динара Дусалиева