В субботу, 3 ноября, из дома в селе Михайловка Волгоградской области ушел четырехлетний Матвей Чернышов. Его не могли найти сутки, поиски осложнял тот факт, что мальчик от рождения не слышал и не мог говорить.
Следственный комитет по Волгоградской области организовал доследственную проверку по факту исчезновения ребенка. В тот день он играл около своего дома. Как рассказала мать малыша, последний раз она 3 ноября видела его около двух часов дня, спустя полчаса мальчик исчез. В три часа дня родители обратились в органы. На помощь следователям и волонтерам волгоградского отделения поисковой группы "Лиза Алерт" выдвинулись три экипажа саратовских волонтеров, также к ним присоединились добровольцы из Пензы, Тамбова и Липецка, села Михайловка. Ребенка искали около 200 человек. Первой версией было то, что ребенок мог утонуть в реке Тишанка, для обследования дна реки следователями были привлечены водолазы.
В 14:37 по саратовскому времени Телеграм-канал "НТВ" сообщил, что мальчика нашли погибшим. Ребенка обнаружили в сливной яме уличного туалета рядом с домом, заметив торчащий оттуда рукав куртки. В группе "Лиза Алерт" Волгоград "ВКонтакте" активную фотографию ребенка заменили на фотографию с надписью "Найден. Погиб".
На 11 часов утра на сайте Следственного комитета по Волгоградской области размещена новость о том, что по факту исчезновения ребенка возбуждено уголовное дело по статье "убийство малолетнего".