Сегодня состоялось первое заседание по делу бывшего лейтенанта полиции Михаила Плотникова. Однако, судья запретил фото- и видео съёмку самого процесса. 

В мае в Ленинском районе Плотников сбил подростка. По данным следствия, 40-летний мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. Его машина ехала на большой скорости. Удар был такой силы, что тело мальчика отбросило на несколько метров, ребенок погиб.
«В ходе расследования было установлено, что обвиняемый был в состоянии алкогольного опьянения. Плюс, мы ему вменяем попытку скрыться с места происшествия. По закону, водитель после аварии должен остановиться, а Плотников, врезавшись в ещё две машины, вышел из-за руля, собрал вещи и документы и попытался уйти. Но его задержали очевидцы»,-следователь по особо важным делам Следственного отдела по Ленинскому району Анастас Джагарян. Также он отметил, что мужчина сотрудничает со следствием. У него двое малолетних детей. Во время медицинского освидетельствования у него было зафиксировано в крови 1,1 промилле содержания алкоголя. 

На заседании адвокат экс-полицейского попросил рассматривать дело в особом порядке. Однако, потерпевшая сторона не согласилась. Мать погибшего Оксана Кутафина рассказала, что ее сыну через несколько дней должно было исполнится 15 лет. У женщины есть ещё двое маленьких детей.
«Мой сын хотел пойти в армию, поступить в институт, хотел семью. И вообще он готовил мне подарок на день рождения. У меня он 21 мая. А 17 мая его убили. У него самого день рождения должно было быть через несколько дней. Я не хочу, чтобы дело рассматривалось в особом порядке. Тогда той стороне дадут срок до двух лет. Я хочу, чтобы он получил максимальное наказание»,- рассказала Оксана Кутафина.
Заседание по решению судьи будут рассматривать в общем порядке. Его перенесли на 1 августа. Бывшему полицейскому грозит до семи лет лишения свободы.

Автор Полина Попенец