Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в преддверии Дня Победы провел опрос на тему "Лучшие фильмы о войне".

Инициативный всероссийский опрос был проведен 3 мая 2019 года. В нем приняли участие 1600 респондентов в возрасте от 18 лет. Самыми любимыми фильмами о войне среди россиян являются в основном советские кинокартины: «В бой идут одни старики» (26%), «А зори здесь тихие» (20%), «Они сражались за Родину» (15%), «17 мгновений весны» и «Т-34» (по 13% каждый).
Первая пятерка любимых фильмов о войне совпадает у мужчин и женщин. Вторая пятерка у российских мужчин выглядит иначе: «Освобождение» (11%), «Сталинград» (1989 г.) (7%), «Горячий снег», «Смерш» и «Офицеры» (по 5% каждый). Во вторую пятерку любимых фильмов о войне у женской половины вошли: «Летят журавли» (8%), «Офицеры» (7%), «Освобождение» (5%), «Блокада Ленинграда», «Сталинград» (1989 г.) (по 4% каждый).
Также эксперты ВЦИОМ выяснили, какие им больше нравятся фильмы о Великой Отечественной войне - советские или современные. Почти каждый второй опрошенный (55%) считает, что современные российские фильмы хуже советских, из них 58% в возрасте от 25 до 34 лет. Каждый пятый россиянин (20%) считает, что фильмы ничем не отличаются. 16% россиян ответили, что современные российские фильмы о войне лучше советских, из них 31% в возрасте от 18 до 24 лет.
«Поколение Z (те, кто родился во второй половине 90-х и в 2000-е) часто не разделяет пристрастия более старших поколений. Для молодежи до 24 лет историческая достоверность, драматизм фильма и качество игры актеров не являются определяющими критериями качества картины. Для них важнее динамичный сюжет, эмоциональность, насыщенность видеоряда, интрига. Современный кинематограф не сможет существовать, если не будет принимать в расчет эти качества. Не являются исключением и фильмы о войне - для того, чтобы их смотрела молодежь, режиссерам и актерам приходится соответствовать ее вкусам», - рассказал директор по стратегическому развитию ВЦИОМ Степан Львов

Автор дусалиева