«У пациентов с лишним весом, попавших в больницу с каким-либо инфекционным заболеванием, в два раза больше шансов выжить, чем у людей, не страдающих от ожирения. К такому выводу пришли датские ученые во главе с доктором Сигрид Грибсхольт из департамента клинической эпидемиологии в больнице при Орхусском университете», - об этом сообщает РИА новости с ссылкой на The Independent.
Результаты исследования озвучили на Европейском конгрессе по проблемам ожирения в Вене. Как рассказали ученые, они собрали данные более 18 тысяч жителей Дании, которые проходили госпитализацию для срочной медицинской помощи или обращались к хирургу с 2011 по 2015 год.
Медики изучили случаи смерти, которые произошли в течении 90 дней после выписки. Как показало исследование, у пациентов с лишним весом вероятность смерти на 40% ниже, чем у пациентов с нормальным весом. У тех же, кто имел диагноз ожирение, возможность смертельного исхода снижалась и вовсе на 50%.
При этом ученые изучали и людей, с вредными привычками с так называемым, сопутствующим фактором — эта тенденция сохранялась и у тех у кого были в наличии другие болезни. Тенденция сохранялась и при различных сопутствующих факторах, таких как курение, недавние изменения веса или наличие других болезней.
The Independent прикладывает к публикации интервью доктора Грибсхольта, который причины таких выводов ученых.
«Возможно, у пациентов с ожирением имеются более обширные запасы энергии, которые могут быть полезны при острых заболеваниях. Кроме того, ожирение связано с хронической стимуляцией иммунной системы, что также может быть полезно при острых заболеваниях», - заявила она.
Сами ученые называют это «парадоксом ожирения». Таким образом при инфекционных болезнях у людей с лишним весом больше шансов выжить, чем у людей с нормальным весом.