Конфискацией имущества хотят наказывать тех, кто враждебно относится к России.

В очереди на получение жилья в нашей стране стоят 288 тысяч детей-сирот. Чтобы решить их квартирный вопрос, хотят использовать имущество россиян, уехавших из России, и недружественных организаций.
С такой идеей выступила на совещании в Кемерове 19 января вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова. Изымать жилье предлагают не у всех, кто уехал за границу, а только у граждан, допускающих враждебные высказывания в адрес России и ее жителей.

На решение жилищных проблем сирот необходимо около 600 миллиардов рублей, сообщила Кузнецова. При этом в прошлом году бюджет для выполнения социальных обязательств перед ними составил 38 миллиардов рублей, из них десять миллиардов — средства федерального бюджета, а остальное — деньги регионов.

Чтобы дети-сироты быстрее получили квартиры, Анна Кузнецова предложила отдавать им конфискованное жилье. 

"Есть те, кто предал свою страну. Есть люди, которые уехали из страны, организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран, — сказала вице-спикер Госдумы "Парламентской газете". — Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении?"

По словам председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса, воплощение этой инициативы в жизнь требует внесения поправок в Уголовный кодекс. 

"Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения социальных проблем, — написал сенатор в своем телеграм-канале 19 января. — Без серьезных поправок в Уголовный кодекс не обойтись. Покинуть страну — не преступление".

Напомним, ранее рассказывалось, что Володин предложил конфисковать имущество у тех, кто оскорбляет Россию.

Автор Анастасия Кривега