По данным опроса фонда "Общественное мнение", который провели среди полутора тысяч респондентов, большинство жителей нашей страны считают, что курортный сбор в 30-50 рублей за сутки проживания на курортах - это серьезная сумма. Она заметно скажется на семейном бюджете, отметили 51% опрошенных. 41% считает иначе.
Напомним, что закон о проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае, а также Ставропольском крае был принят в июле прошлого года. Курортный сбор решено было взимать с совершеннолетних граждан, проживающих в гостиницах более 24 часов. По закону его размер не может превышать 100 рублей. В этом курортном сезоне его решили ограничить всего 50 рублями.
Также конкретные ставки и льготы устанавливают у себя региональные власти. Уже с первого мая эксперимент по взиманию сбора стартовал в курортных городах Ставрополья и Алтая. В Крыму введение курортного сбора решили отложить до 1 мая 2019 года, в Краснодарском крае срок начала выплат перенесли с 1 мая на 16 июля, чтобы освободить от сбора болельщиков и делегации, которые приедут на Чемпионат мира по футболу 2018 года.