Специалисты Роспотребнадзора предупредили россиян, об опасности купания в жаркую погоду в фонтанах. Они отметили, что это может стать причиной различных заболеваний. Об этом говорится в сообщении ведомства, опубликованном на сайте.

По данным экспертов, подобное развлечение чревато не только простудой, но и более серьезными заболеваниями. Купание в фонтане может обернуться острой кишечной инфекцией, респираторной инфекцией, конъюктивитами, главную же опасность представляют энтеровирусные, ротавирусные инфекции, вирусный гепатит А. 
Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что главная функция фонтанов - увлажнение воздуха и придание эстетического вида местности. Поэтому вода в фонтанах обновляется не часто, не очищается и не обеззараживается, как, например, в бассейне. Для купания фонтаны также используют бездомные собаки и птицы, которые являются переносчиками инфекций.
При этом, активному размножения микроорганизмов способствует высокая температура. Помимо этого, в сообщении отмечается, что при купании в фонтанах существует опасность падения и получения электротравм от различных элементов коммуникации и подсветки.
"Взрослые и дети должны знать и соблюдать меры предосторожности, избегать подобных развлечений в фонтанах в качестве спасения от жары, и не подвергать себя риску заражения и получения травм", - говорится в сообщении Роспотребнадзора.

Автор Анна Забалуева