Молоко, сливки, сыворотка, сливочное масло и сыры являются приоритетными для транспортировки.

молоко.jpgС 1 января 2024 года компенсация затрат для экспортеров молочной продукции вырастет с 25% до 100%. Такое постановление подписал председатель правительства Российской Федерации Михаил Мишустин. Согласно данному постановлению, молоко, сливки, сыворотка, сливочное масло и сыры являются приоритетными для транспортировки. Об этом журналисту телекомпании "Саратов 24" рассказали в региональном Минсельхозе.

"Это продиктовано ростом образовавшихся на перерабатывающих предприятиях запасов молочной продукции длительного хранения, что приводит к снижению закупочной цены у производителей молока. Таким образом, стимулирование транспортировки позволит избежать негативных тенденций на внутреннем рынке", - отметили в Минсельхозе России.

Механизм компенсационных выплат экспортерам был установлен в 2017 году. До сих пор ставка возмещения для всех экспортёров, отобранных Минсельхозом на конкурсной основе была одинаковой и составляла 25% от логистических затрат всеми видами транспорта от места отгрузки до конечного получателя. В 2023 году на общий объем компенсаций составил 11 миллиардов рублей.

Ранее сообщали, что на саратовские прилавки может попасть поддельная молочная продукция.

Автор Юлия Исаева