В Двенадцатом арбитражном апелляционном суде завершилось, так называемое, дело по небоскрёбам. Компания "Шэлдом" возводит высотки в районе Славянской (Предмостовой) площади. Фундамент под первую свечку рабочие залили на месте бывшей автостоянки, принадлежащей фирме "Мотор". По мнению представителей надзорного ведомства, бизнесмены захватили землю незаконно. Заключили дополнительное соглашение к договору аренды, в котором было прописано, что земля предназначена для парковки транспорта. К тому же, по данным надзорного ведомства, был нарушен генеральный план Саратова. Стройка началась в районе, так называемой, "красной линии". Это запрещено.
Руководство "Шэлдома" было уверено, что закон компания не нарушала, но говорить об этом публично отказалось. Как рассказали юристы, защищающие интересы строительного гиганта, площадка занимает около 4000 квадратных метров. В неё вложено уже более 200 миллионов рублей и бизнесмены не хотели бы "плодить" обманутых дольщиков, так как в строительстве участвуют полтора десятка горожан. Люди купили квартиры в небоскрёбе.
В итоге, суд постановил, что дополнительное соглашение к договору застройщика и хозяина автостоянки недействительно. "Использовать землю автостоянки под строительство многоэтажного жилищного дома никак нельзя. Изменяя разрешенный вид использования земельного участка под многоэтажную жилую застройку, фактически предоставляя землю без торгов, город Саратов недополучил доходы от данных сделок", - заключили в Арбитражном суде. По некоторым данным, муниципальный бюджет недополучил десятки миллионов рублей.
Напомним, масштабное строительство на Славянской (Предмостовой) площади началось в декабре. Достоянием общественности стала информация о том, что компания "Шэлдом" возводит три высотных здания с нарушениями. По оценкам экспертов от возведения великанов в районе старого моста через Волгу могут пострадать десятки, если не сотни тысяч саратовцев и покровчан.