Запасников и резервистов обучат обращаться с новой техникой.

мобилизованные.jpgПрезидент Владимир Путин подписал указ о призыве на военные сборы. 
На сборы призывают россиян, находящихся в запасе. Он формируется из военных, прошедших срочную службу, выпускников военных образовательных учреждений, а также из тех, кто прошел альтернативную службу или освобожден от армии. Также в запасе находятся женщины, имеющие военно-учетную специальность.

Но существуют и ограничения. От сборов освобождают тех, кого забронировали организации на период мобилизации, сотрудники Росгвардии и МЧС, педагоги, студенты-очники и заочники (последние — в период работы над дипломом или прохождения промежуточной аттестации).

мобилизованные.jpgТакже на сборы не призывают сенаторов, многодетных отцов и матерей, а также тех, у кого есть непогашенная судимость. Помимо этого, для запасников действуют те же самые основания для отсрочки, что и для обычных призывников. Так освободить от сборов могут при наличии определенных заболеваний или если человек является опекуном несовершеннолетнего брата или сестры.

Также, существуют возрастные ограничения. Они напрямую зависят от категории, в которую зачислен военнообязанный. И также от разряда, к которому он относится внутри этой категории.

Так, рядовых и сержантов могут призывать до достижения ими 35 лет, младших офицеров — до 50 лет, старших — до 55 лет, а высших (маршалов, адмиралов и генералов) — до 70 лет соответственно. Женщины автоматически получают третью категорию. Те из них, у кого есть офицерское звание, остаются в запасе до 50 лет, остальные — до 45.

Кроме запасников, на сборы призывают резервистов — это граждане, заключившие после службы в армии с Минобороны контракт о зачислении в мобилизационный резерв. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее будущим новобранцам рассказали о новом способе вручения повесток.

Автор Анастасия Кривега