В Госдуме россиянам рассказали, как начнет функционировать единый Реестр воинского учета.

перепись через ГосуслугиВ России создается новый порядок оповещения в рамках призыва на военную службу: призывники теперь будут получать повестки по почте и в электронном виде. Министерство обороны подготовило проект постановления Правительства о внесении изменений в положение о призыве россиян на военную службу, следует из документа на официальном портале проектов нормативных актов.

Он закрепляет в правилах призыва новые способы вручения повесток будущим новобранцам: по почте и через портал "Госуслуги".
Но, одно совершенно не исключает второго. Кроме того, электронные повестки могут дублировать бумажные.

Теперь электронная повестка будет считаться врученной с момента ее размещения на портале "Госуслуги". А повестка, направленная по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, — с момента его доставки адресату.

Все россияне призывного возраста смогут самостоятельно отследить повестки, выписанные на их имя. Для этого в России создадут Реестр воинского учета. Это специальный интернет-портал, где у каждого призывника будет оформлен личный кабинет со всей необходимой ему информацией.

МФЦ.jpg"Реестр в данный момент находится на этапе разработки, сроки его создания и конкретные механизмы функционирования определит Правительство России, — пояснил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по обороне Андрей Красов. — По моим оценкам, — но, подчеркиваю, только по моим, — он должен заработать уже к следующей призывной кампании. Ключи доступа к личным кабинетам гражданам, подпадающим под призыв, предполагается рассылать по электронной почте".

Поэтому в поправках есть уточнение: если повестка по каким-то причинам не отображается на сайте "Госуслуги" и не пришла по почте, но в реестре есть о ней запись, она будет считаться врученной спустя семь дней после того, как эта запись появилась.

Самый крайний срок явки призывника по повестке — 20 дней, начиная с даты, которая в ней указана. В том случае, если призывник не явился в военкомат, то на него автоматически накладываются санкции.

Если гражданин посчитал, что военкомат каким-то образом нарушил его права,  то он имеет возможность подать жалобу в досудебном порядке. Согласно поправкам, жалобу может подать сам призывник или его полномочный представитель в призывную комиссию через портал "Госуслуги" или МФЦ. В последнем случае, центр обязан передать ее комиссии не позднее следующего календарного дня. Если же ответ комиссии на жалобу призывника не устроил, то он имеет полное право продолжить разбирательство уже в суде. Об этом сообщает "Парламентская газета".

Напомним, ранее в Госдуме заявили, что призывников не отправят служить в новые субъекты России.

Автор Анастасия Кривега