Масштабно и ярко. Это главные принципы любого стрит-арта, говорит Дмитрий. Создатель портрета Олега Янковского ради интереса подсчитывает сколько времени и средств ушло на работу. За неделю на мурал потратил десятки литров итальянской краски.
Дмитрий Жумаев, художник:
"Могу точно сказать - это порядка 30 литров акриловой краски, 15 килограммов грунтовки, 20 килограммов лака, и около 20 литров автомобильного растворителя".
Для рисунков подходят фасады с ровной или ребристой поверхностью, говорит художник. Дмитрий предложил украсить главную улицу города. Идею поддержали.
Всеволод Хаценко, координатор движения "Любимый город":
"Процедура согласования проходила с собственниками этого помещения. Возникали небольшие проблемы, так как их было несколько. Но когда они увидели Янковского, то вопросы все отпали. И все сразу согласились, что это изображение должно быть в центре города".
Для создания портрета заказывали пять вышек. Одна из них так шаталась, что даже разлили краску, говорит автор. Мешала и погода. Когда портрет Олега Янковского завершили - пошел дождь. Но краска качественная, отмечает Дмитрий. Рисунок продержится, как минимум, два года.
Дмитрий Жумаев, художник:
"Мне хотелось небольшую долю позитива внести в городское пространство. Облагородить серую и унылую стену. Да и для гостей города, можно на ее фоне сфотографироваться. И рассказать историю, как связан Олег Иванович Янковский с нашим городом".
Сейчас художник принимает предложения от горожан. Даже присмотрел места, где могут появится известные лица. Согласно опросу, люди очень просят украсить город портретами Юрия Ошерова и Олега Табакова.

Автор Полина Попенец