Более половины россиян старшего возраста, прошедших обучение через службы занятости, находят себе новую работу. А в некоторых регионах этот показатель значительно выше, к такому выводу пришли корреспонденты «Российской газеты». Как выяснилось, если не получается трудоустроиться по основной профессии, стоит задуматься о приобретении новой специальности.
В связи с пенсионной реформой центры занятости во всю трубят о курсах перепрофилирования. Список профессий для людей старше 50 лет, насчитывает от 25 до 120 наименований. Есть и необычные, казалось бы, для соискателей в возрасте вакансии: бармен, визажист, парикмахер, кондитер. Но чаще всего предлагают переучиться рабочим профессиям. Хотя при этом учитывается и базовое образование, и пожелания соискателей.
«Ключевая рекомендация - это все время быть в рынке, мониторить вакансии, четко понимать, в какой сфере человек хочет и сможет работать. И если он понимает, что для прихода в эту сферу ему не хватает какого-то образования, есть пробел, то необходимо его закрыть. Благо, для этого есть много возможностей, в том числе онлайн-курсы. Необязательно пять лет учиться профессии, достаточно изучить новые для себя компетенции, расширить набор навыков. Об этом часто забывают кандидаты любого возраста, считая, что одного полученного образования достаточно. Рынок труда динамичен, и навыки перетекают из одной профессии в другую. У возрастных кандидатов багаж знаний огромный, но он не всегда применим к современному рынку труда. Но это можно исправить.
И еще: если человек даже во взрослом возрасте освоил новую для себя профессию, получил новые навыки и именно с ними выходит на рынок труда, он должен понимать, что начинает карьеру с нуля, у него нет опыта в новой профессиональной нише, поэтому не стоит сразу рассчитывать на руководящую должность и высокую зарплату. Кстати, завышенные ожидания в таких случаях - ошибка не только взрослых, но и молодых соискателей», - прокомментировала проблему руководитель службы исследований HeadHunter Мария Игнатова.
Кроме того, как утверждают специалисты, великовозрастный соискатель должен идти в ногу со временем. Рекомендуется изучать работу не только на компьютере, но и на всевозможных гаджетах. Ведь молодые специалисты предпочтительнее именно из-за их мобильности, скорости и успеваемости.