Пять школ в Саратове фактически отстроили заново.

В классах штукатурят стены, а на лестницах еще кладут плитку. Ремонтные работы ведутся сейчас во всех образовательных учреждениях Саратова и области. И если где-то ведутся косметические работы, то в пяти школах делают капитальный ремонт по федеральной программе. За каникулы эти школы были отстроены фактически заново.

Так, зданию гимназии №3 более 55 лет, столько же не было капитального ремонта. Трещину в стене стянули, укрепили фундамент, утеплили стены. На эти цели выделено 110 миллионов рублей, и еще девять миллионов - на оборудование.

Чтобы все успеть, учащиеся ушли на "дистанционку" сразу после весенних каникул. Основные работы завершены, сейчас ведутся отделочные. Директор учреждения Татьяна Райкова каждый день отчитывается родителям о том, как гимназию ремонтируют. Руководитель уверяет, что к 1 сентября школа будет готова.

"Заменены все коммуникации, отопление, электроснабжение, заменили старые лаги. Фактически это совершенно новое здание", - рассказала директор.

В рамках капитального ремонта удалось решить еще одну важную проблему - кухню перенесли за счет подсобных помещений, а обеденную зону увеличили практически вдвое. Всего здесь обучается 730 человек, а столовая была рассчитана на 100.

В школе №18 проблем было еще больше. Кроме того, что учреждение располагалось в старом здании, случился и пожар. Сейчас школу не узнать. За каникулы сделали не мало. То, что примут учащихся 1-го сентября, здесь тоже не сомневаются.

"Конечно мы успеваем. У нас срок окончания работ 25 августа, были заменены все коммуникации, школа практически новая - от розетки до потолков", - поделилась директор школы Юлия Соколова.

И.о. председателя комитета образования администрации Саратова Лариса Живцова рассказала: "У нас всего в городе 133 образовательных учреждения. За счет федеральной программы ремонт ведется в пяти, региональной - в 14. Кроме того, ведутся косметические работы".

В ближайшее время начнется массовая приемка школ. Она будет идти две недели. Двери ко дню знаний обещают открыть все без исключения.

Автор Екатерина Сулейманова