Пожaр в торговом центре "Зимняя вишня", расположенном на улице Ленинa в Кемерове, произошёл вечером 25 марта 2018 года. Площaдь возгорания составила более 1500 квадрaтных метров. Прaктически на половине из них рухнула кровля.

Очаг возгорания находился на последнем четвертом этаже торгового центра "Зимняя вишня", где были расположены кинозалы и детские игровые площадки. Пожар удaлось локaлизовать около 1:00 ночи. На меcте cлучившегося работали 663 человека и 123 единицы cпециальной техники. За ходом ликвидации последcтвий пожара в Кемерово следил глава МЧС Роcсии Владимир Пучков.
В результате чрезвычайного происшествия в пожаре погибли 60 человек, среди которых более 40 детей.
В начале апреля губернатор Кемеровской области Аман Тулеев подал в отставку.  
Тулеев возглавлял область с 1997 года. После пожара в торговом центре "Зимняя вишня" жители области начали требовать отставки губернатора, особенно после того, как он назвал митингующих родственников погибших "бузотерами". 
17 апреля МЧС назвало причину пожара.
«По нашему представлению, мы имеем дело с коротким замыканием, большое переходное сопротивление или перегрузка ведущих частей светильника, мы не знаем, что повлияло, но корень там. У этого светильника светодиодного был рассеиватель, оплавления которого и пошли вниз, каплевидной огненной формы и упали в поролоновую яму», - рассказал РИА Новости главный государственный инспектор по пожарному надзору в России Ринат Еникеев.
После трагедии в Кемерове по всей стране прошли комплексные проверки торгово-развлекательных центров. 

Автор Динара Дусалиева