С наступлением лета значительно повышается спрос на любимое всеми лакомство - мороженое.

При выборе мороженого управление Роспотребнадзора по Саратовской области рекомендует обратить внимание на следующее:

1.В первую очередь, обращайте внимание на внешний вид продукта. Упаковка мороженого должна быть не мятой, без разрывов, брикет - без изломов и деформации. Деформированный брикет или рожок мороженого, наличие в упаковке, на поверхности мороженого кристалликов льда свидетельствуют о несоблюдении условий хранения продукта, его повторном замораживании.

2.Оценивайте маркировку, нанесенную на упаковку.

Все надписи на упаковке мороженого должны быть четкими, маркировка нанесена на русском языке и содержать сведения о наименовании, составе, количестве, энергетической ценности продукта, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, сведения об изготовителе, а также, должен быть нанесен единый знак обращения продукции на рынке государств - членов Таможенного союза.

В техническом регламенте «О безопасности молока и молочной продукции» в зависимости от массовой доли молочного жира, входящего в состав продукта, выделяют следующие виды мороженого:

- молочное – не более 7,5% молочного жира;

- сливочное – 8-11,5% молочного жира;

- пломбир – не менее 12% молочного жира;

- кисломолочное – не более 7,5% молочного жира;

- с заменителем молочного жира – не более 12% жира.

Не допускается применение понятий «молочное», «сливочное», «пломбир» в маркировке мороженого с заменителем молочного жира. Наименование мороженого с заменителем молочного жира должно включать полное понятие «мороженое с заменителем молочного жира».

3.Внимательно изучайте состав мороженого. Мороженое без добавления растительных жиров может быть изготовлено только из молока, его компонентов и функционально необходимых компонентов – сахара и стабилизаторов, а также дополнительных компонентов, таких, как фрукты, ягоды, орехи, какао, шоколад в том, или ином виде.

Компоненты в составе продукта указываются по мере убывания массовых долей, таким образом, в качественном мороженом в начале списка всегда стоят молоко или сливки. Лучше, если в состав продукта будут входить натуральные красители (ягодный сок, какао) и ароматизаторы.

4.Не забывайте смотреть на дату изготовления и сроки годности мороженого. Если маркировка стерта или размыта, то лучше отказаться от покупки.

Закаленное мороженое подвергается шоковой заморозке до температуры не выше -18 °C и впоследствии хранится, перевозится и реализуется при указанной температуре. Срок годности его может достигать шести месяцев. Мягкое мороженое имеет температуру от - 5 °C до - 7 °C и реализуется потребителям непосредственно после обработки во фризере.

Автор Динара Дусалиева