И как расслабиться перед объективом камеры?

Почему одни всегда получаются на фотографиях сногсшибательно, а другие, как ни стараются, с "паспортным" выражением лица? Расстроенные, мы просим сделать еще сотню снимков, из которых большая часть также не радует глаз.

Обрести фотогеничность вполне реально, причем без особых усилий, уверен наш эксперт, фотограф Дмитрий Ступников.

"Когда люди фотографируются, то очень часто сконцентрированы не на самом процессе съемки, а на каких-то своих недостатках и изъянах. И когда такого человека начинают фотографировать, он старается делать все возможное, чтобы спрятать эти самые недостатки. И тем самым, он  непроизвольно акцентирует на них внимание. Либо он просто стесняется и начинает  принимать закрытые позы. А состояние стеснения и закрытости вызывает в теле максимально много зажимов и напряжения. Сами понимаете, привлекательности и обаяния это никому еще не добавляло.

Когда же человек не думает о процессе съемки, он спокоен и все его мышцы расслаблены. А любой человек в расслабленном состоянии, когда он является самим собой, то всегда красив и хорошо получается. 

А когда люди приходят на съемку, то часто начинают из себя кого-то изображать и это вызывает напряжение. И поэтому, в итоге многие недовольны результатом.

Еще один важный момент! Когда мы готовимся к съемке, то должны понимать, для чего мы ее делаем. Это больше про внутреннее состояние, а не про внешний вид.

Просто не всегда люди понимают, зачем они фотографируются и испытывают отторжение. Например, человек может быть отличным хирургом, но быть уверенным, что этого достаточно и иметь фотографии хорошего качества ему совершенно необязательно. И это большая ошибка. Потому что, чем лучше будут сделаны фотографии любого специалиста, тем большее доверие он вызовет у людей и тем больше он привлечет клиентов.  Ведь, как не крути, мы встречаем по одежке.

Если фотографии будут сделаны качественно, то это будет хорошо для работы самого человека.  Поэтому нужно понимать цель самой съемки и поменьше думать о том, какой у тебя нос. Потому что окружающим твой нос, как и остальные части тела, абсолютно неважны. И когда это понимание приходит, то и проблем с удачными снимками нет никаких. Любой человек красив, когда является самим собой и не кривляется.

То же самое с семейными фотосессиями. Как правило, инициаторами этого процесса выступают женщины. Мужчины и дети просто выполняют желания своих жен и матерей, зачастую без всякого энтузиазма.   И если это делается  просто для галочки, то и результат будет соответствующий.

А если дети будут видеть красивый семейный альбом, или большую общую фотографию в рамке, стоящую на самом видном месте, то поймут, что семья это некая ценность и они сами тоже эту ценность представляют.

Поэтому, будьте осознанными, расслабленными и помните, что вы прекрасны. Все получится и фотографии будут радовать вас и ваших близких долгие годы! ", - заключил фотограф.

Напомним, ранее рассказывалось, что делать, если хочешь быть эффективным в Новом году?

Автор Анастасия Кривега