Деньги, время, фокус внимания — основные ресурсы, благодаря которым можно практически достичь любых целей.

Как правильно подвести итоги ушедшего года и спланировать следующий? Об этом предлагает подумать и посмотреть, как можно эффективно использовать эти ресурсы ментор по личным финансам Екатерина Гордеева.

"Время — единственный невосполняемый ресурс в жизни каждого из нас. Чем эффективнее мы пользуемся своим временем, тем быстрее достигаем своих целей и реализуем любые идеи. 

Так и в отношениях с деньгами. Чем раньше вы придете к осознанию, что каждый человек должен создать свой денежный капитал, тем меньше финансовых усилий вам понадобится для достижения этой цели.

Еще Уоррен Баффетт сказал, что основной инструмент инвестора это время. К примеру, у вас есть цель создать капитал в миллион долларов. Если вы начинаете создавать капитал в 20 лет, то будете инвестировать по 128 долларов ежемесячно. Если вы стартуете в 40 лет — то будете инвестировать 725 долларов. Разница в пять раз.

Результат там, где есть фокус внимания. Очень легко в ежедневной суете упустить основную свою цель.

А если ставить перед собой амбициозную цель, которую будет видно как огромное яркое солнце… Она всегда будет перед носом. Представьте себе большие амбициозные цели. Декомпозируйте — разбивайте их на мелкие задачи. Но когда вы видите общую картину и общую большую амбициозную цель — никакая ежедневная рутина не собьет с пути.

И вот сейчас, в конце года я призываю вас поставить одну единственную цель. Не надо писать список желаний на следующий год. Пусть это будет максимум две цели. Так вы обрекаете себя на успех, и это правда.

Задавайте себе вопросы:

— Что уже достигнуто?
— Могу ли я что-то сделать быстрее и эффективнее?

Держите фокус внимания на цели, уделяйте ей время. И не забывайте закрывать базовые потребности финансовой безопасности и стабильности. Тогда вы обречены на успех в новом году!", пожелала Гордеева.

Напомним, ранее рассказывалось, что делать, если срок водительского удостоверения заканчивается?

Автор Анастасия Кривега