Специалист объяснила, как выявить и предотвратить суицид у детей.

Несчастная любовь или отсутствие друзей в школе, плохие отношения в семье, а, порой, даже юношеский максимализм. У детей и подростков, равно как у взрослых, немало причин, по которым могут появиться мысли о самоубийстве.

Психолог Елена Леонтьева дала рекомендации людям, родственники которых имеют суицидальные наклонности.

«Не существует всеохватывающих ответов на такую серьезную проблему, как самоубийство, - говорит она. - Но вы можете сделать шаг вперед, если станете на позицию уверенного принятия отчаявшегося человека. В дальнейшем очень многое зависит от качества ваших взаимоотношений. Их следует выражать не только словами, но и невербальной эмпатией. В этих обстоятельствах уместнее не морализирование, а поддержка».

Проявите внимание 

По ее словам, людей, имеющим суицидальные наклонности, важно внимательно слушать, ведь они особенно страдают от сильного чувства отчуждения. Из-за чего не принимают чужие советы. Гораздо больше они нуждаются в обсуждении своей боли, фрустрации и того, о чем говорят: «У меня нет ничего такого, ради чего стоило бы жить». Человеку, страдающему от депрессии, нужно дать возможность высказаться.

«Постарайтесь по возможности остаться спокойным и понимающим. Вы можете сказать: «Я очень ценю твою откровенность, ведь для того, чтобы поделиться своими чувствами, сейчас от тебя требуется много мужества». Вы можете оказать неоценимую помощь, выслушав слова, выражающие чувства этого человека, будь то печаль, вина, страх или гнев. Иногда, если вы просто молча посидите с ним, это явится доказательством вашего заинтересованного и заботливого отношения», - добавляет Елена Леонтьева.

Как отмечает психолог, на человека, который имеет мысли о суициде, будь то подросток, или взрослый, вряд ли подействуют советы вроде: «Ты должен благодарить судьбу, ведь ты живешь лучше, чем голодающие дети...». Это блокирует дальнейшее обсуждение и может вызвать у несчастного и без того еще большую подавленность.

«Ни в коем случае не проявляйте агрессию, если вы присутствуете при разговоре о самоубийстве, и постарайтесь не выражать потрясения о том, что услышали. Вступая в дискуссию с подавленным человеком, вы можете не только проиграть спор, но и потерять его самого», - уточняет специалист.

Лучший способ вмешаться в кризис, поясняет Елена Леонтьева, это мягко, но прямо задать вопрос: «Ты думаешь о самоубийстве?» Он не приведет к подобной мысли, если ее не было. Наоборот, тот, кто думает о самоубийстве и, наконец, находит кого-то, кому небезразличны его переживания, и кто согласен обсудить эту запретную тему, часто чувствует облегчение.

«Следует спокойно и доходчиво спросить о тревожащей ситуации, например: «С каких пор ты считаешь свою жизнь столь безнадежной? Как ты думаешь, почему у тебя появились эти чувства? Есть ли у тебя конкретные соображения о том, каким образом покончить с собой? Если ты раньше размышлял о самоубийстве, что тебя останавливало?» 

По мнению психолога, причина, по которой суицидент посвящает в свои мысли, кроется в желании вызвать обеспокоенность его проблемами. И если вы не проявите к этим словам должной заинтересованности и отзывчивости, то депрессивный подросток может подумать, что его отвергают, не доверяют. Если вести с ним беседу с любовью и заботой, то это значительно снизит угрозу самоубийства. В противном случае его можно довести до суицида банальными утешениями как раз тогда, когда он отчаянно нуждается в искреннем, заботливом и откровенном участии в его судьбе.

«Вместо того, чтобы говорить суициденту: «Подумай, какую боль принесет твоя смерть близким, – попросите поразмыслить об альтернативных решениях, которые, возможно, еще не приходили ему в голову, - продолжает Елена Леонтьева. - Одна из наиболее важных задач профилактики суицидов состоит в том, чтобы помочь определить источник психического дискомфорта. Это может быть трудным, поскольку «питательной средой» суицида является секретность».

Отчаявшегося ребенка, по словам специалиста, необходимо уверить, что он может говорить о чувствах без стеснения, даже о таких отрицательных эмоциях, как ненависть, горечь или желание отомстить. Если он все же не решается проявить свои сокровенные чувства, попробуйте навести его на ответ, заметив: «Мне кажется, ты очень расстроен».

«Актуальная психотравмирующая ситуация может возникнуть из-за распада взаимоотношений с родителями, педагогами или друзьями. Человек может страдать от не разрешившегося горя или какой-либо соматической болезни. Поэтому следует принимать во внимание все его чувства и беды», - уточняет Елена Леонтьева. 

Нужна надежда

Работа со склонными к саморазрушению депрессивными несовершеннолетними является серьезной и ответственной, продолжает психолог. - Психотерапевты давно пришли к выводу, что очень ценным является сосредоточение на том, что они говорят или чувствуют. Когда беспокоящие скрытые мысли выходят на поверхность, беды кажутся менее фатальными и более разрешимыми. 

Потерю надежд на достойное будущее отражают записки, оставленные самоубийцами. Саморазрушение происходит, если подростки утрачивают последние капли оптимизма, а их близкие каким-то образом подтверждают тщетность надежд. 

Она также советует определять степень серьезности возможного самоубийства. Ведь намерения могут различаться, начиная с мимолетных, расплывчатых мыслей о такой «возможности» и кончая разработанным планом суицида. Важно выявлять и другие факторы, такие как алкоголизм, употребление наркотиков, степень эмоциональных нарушений и дезорганизации поведения чувство безнадежности и беспомощности. Очень мало сомнений в серьезности ситуации остается, например, если депрессивный ребенок, не скрывая, дарит кому-то свой любимый предмет, с которым он ни за что бы ни расстался. 

Не оставляйте человека одного в ситуации высокого суицидального риска

Оставайтесь с ним как можно дольше или попросите кого-нибудь побыть с ним, пока не разрешится кризис или не прибудет помощь, советует эксперт. Возможно, придется позвонить на станцию скорой помощи или обратиться в поликлинику. Помните, что поддержка накладывает на вас определенную ответственность.

Обратитесь за помощью к специалистам

«Суициденты имеют суженное поле зрения, своеобразное туннельное сознание. Их разум не в состоянии восстановить полную картину того, как следует разрешать непереносимые проблемы. Первая просьба часто состоит в том, чтобы им была предоставлена помощь. Друзья, несомненно, могут иметь благие намерения, но им может не хватать умения и опыта, кроме того, они бывают склонны к излишней эмоциональности», - заявляет психолог.

По ее мнению, также для испытывающих суицидальные тенденции возможным помощником может оказаться священник. Но есть среди них и такие, которые не подготовлены к кризисному вмешательству. Морализированием и поучающими банальностями они могут подтолкнуть прихожанина к большей изоляции и самообвинениям. Необходимо предложить подростку обратиться за помощью к священнослужителю, но, ни в коем случае не настаивать, если подросток откажется.

«Ни в коем случае при суицидальной угрозе не следует недооценивать помощь психиатров или клинических психологов. В настоящее время существуют как частные, так и государственные учреждения, которые предоставляют различные виды помощи», - уверяет Елена Леонтьева.

Признаки суицидальной опасности

- суицидальные угрозы;
- попытки самоубийства;
- депрессии;
- значительные изменения поведения или личности человека;
- приготовления к последнему волеизъявлению;
- проявление беспомощности и безнадежности.

Автор Анастасия Федотова