Минздрав России разработал памятку для населения по профилактике и лечению гриппа, COVID-19 и других ОРВИ.

Самые распространенные симптомы респираторных заболеваний известны всем: боль в горле, кашель, насморк, начинает подниматься температура. С ними мы все более или менее умеем справляться.

Но есть симптомы, которые нельзя игнорировать и ждать, что пройдет само.

В памятке приведена таблица, помогающая по симптоматике различить грипп, коронавирус, РС-вирус (респираторно-синцитиальный вирус человека) и другие ОРВИ.

Например, грипп развивается в течение 12-48 часов. Пациента беспокоят выраженная интоксикация, высокая температура, сильная головная боль, боли в мышцах и суставах, нередки фарингит и трахеит. Насморк же для гриппа нехарактерен.

У коронавируса инкубационный период обычно пять-семь дней. Симптомы заболевания - умеренный ринит и возможная потеря обоняния, лихорадка, головная боль, бледность. При тяжелом течении возможна одышка, часто развивается пневмония. А вот боли в мышцах и суставах наблюдаются редко.

При появлени перечисленных на карточке симптомов, нужно незамедлительно обратиться к врачу.

У кого риск тяжелого течения гриппа, COVID-19 и других ОРВИ будет высоким:

- Беременные женщины;

- Лица 65 лет и старше;

- Дети до пяти лет;

- Люди с хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые заболевания, диабет, астма);

- Лица со сниженным иммунитетом.

Если вы входите в группу риска, то крайне важно соблюдать меры профилактики: своевременно вакцинироваться, в местах большого скопления людей носить маску.

Напомним, недавно губернатор Саратовской области Роман Бусаргин привился от гриппа и призвал саратовцев заботиться о своем здоровье. Также санитарный врач рассказал, как отличить свиной грипп от других вирусов, а также о том, как избежать заболевания.

Автор Ксения Несвицкая