Все популярные тренды этого сезона в женской и мужской одежде.

В Саратове довольно быстро наступила очень теплая весна. Для многих это время года — период обновления и приятных изменений в жизни. И, разумеется, начало весны — это всегда идеальный момент обновить гардероб. В Саратове в торговых центрах и бутиках можно найти много легкой одежды, красивых пальто и удобных туфель для прогулок.

Но для того, чтобы новая одежда была не только комфортной, но и выглядела стильно и актуально, нужно быть в курсе мировых тенденций. О модных трендах этого сезона в женской одежде корреспонденту телеканала «Саратов 24» рассказала дизайнер Анна Иванова.

"В последние несколько лет в женском гардеробе стала преобладать удобная одежда - кроссовки, бесформенные спортивные костюмы. То есть, у многих могло возникнуть ощущение, что ярко выделенная женственность уходит. Однако в моде все циклично. Любая тенденция довольно быстро разворачивается на 180 градусов.

Например, в последнее время мы вновь поднимаемся на каблуки, причем не на шпильку, не на 10 сантиметров, а на все 15-18, поскольку сейчас каблук сочетается с высокой платформой. Причем как в летнем, так и в зимнем гардеробе.

Любые изменения всегда обусловлены мировыми социально-экономическими процессами. Например, платформа была очень актуальна в сороковые годы XX века, во время Второй Мировой войны. Тогда же в одежде преобладали широкие плечи. Такое сочетание олицетворяло собой нагрузку, которая возлагалась на женщину в эту эпоху.

Сейчас линия плеча по-прежнему остается широкой. Но, если мы говорим про пиджаки, то мы можем наблюдать частичный уход от оверсайза и возвращение к узкой талии.

Также в последнее время в моду снова вошли брюки-клеш. В следующий зимний сезон это может дойди даже до актуализации супер-клеш в мексиканском стиле.

А, поскольку подобные брюки обычно носят на высокой талии, то, в сочетании с обувью на высокой платформе с каблуком мы можем наблюдать утонченный и красивый силуэт с очень длинными ногами, который может понравиться многим женщинам.

Что касается цветов, то в этом сезоне актуальны светлые и яркие оттенки, однако повсеместно остается очень много черного цвета, что отражает тревожность нынешнего времени. Также в моду активно входят красный и желтый цвета. Это распространяется как на весенне-летний, так и на зимний период, даже в верхней одежде. Кроме того, в тренде остается розовый.

В моду пришел салатовый зеленый цвет разных оттенков - от неонового (в молодежной одежде) до темного цвета полыни. Такой цвет актуален в сочетании с бежевым. Особенно бежевый будет преобладать этим летом - его будут активно сочетать с цветными оттенками и элементами черного.

Что касается принтов, то их стало гораздо меньше. Однако у многих брендов популярны лого-принты, цветочные рисунки (с крупными цветами) и актуальным остается леопард.

Если мы говорим о длине, то супер-мини до сих пор в моде, но постепенно на смену приходит супер-макси с нешироким силуэтом. В этом смысле мы постепенно возвращаемся к средневековым традициям, когда тело было полностью закрыто.

К слову о Средневековье, тогда был в почете очень высокий лоб. И сейчас мы частично можем наблюдать отголосок этого периода. Если в предыдущие несколько лет брови были самой акцентной частью лица - женщины многое делали для их отращивания, яркого макияжа, то сейчас, напротив их делают максимально незаметными. Раньше (в семидесятые годы) это были очень тонкие брови-ниточки, но теперь их и вовсе обесцвечивают или полностью сбривают", - подчеркнула дизайнер.

Если вести речь о мужской одежде, то в этом сезоне также можно выделить ряд ярких трендов. Например, в моду вернулась морская тематика, которую на подиумы вывел Жан-Поль Готье еще в восьмидесятые годы. Сейчас дизайнеры вновь обратили внимание на этот тренд. На подиумах можно было увидеть бескозырки, интегрированные как в пляжные, так и в деловые образы. Кроме того, вновь обрела популярность тельняшка в различных вариациях.

Долгое время модная индустрия пыталась уйти от классики, однако пришла туда же, откуда начинала. Этой весной в моду вернулись галстуки, причем не только в классическом и деловом образах, а самых разных, с нестандартными моделями. Например, некоторые модные дома предложили носить галстук поверх пиджака, надевать по два галстука сразу, просунуть его между пуговицами рубашки или вовсе сделать его из ремня.

Также этой весной очень актуален пэчворк (лоскутная одежда), где экологичсность и мастерство идут рука об руку. Принты и материалы для этого используются самые разные - от джинсы до легких тканей.

Сохраняет популярность увлечение карго из девяностых и двухтысячных. И речь идет не только о брюках, которые прочно закрепились во многих образах, но и футболках, топах, анораках, жакетах и пальто, изобилующих молниями и объемными накладными карманами. Очень модным остается деним. Свежо и актуально будет смотреться комплект, полностью состоящий из предметов в одном оттенке джинсы.

Также в этом сезоне актуалировался оп-арт. На мужской одежде это выразилось в ярких принтах с геометрическими фигурами, оптическими иллюзиями и контрастными цветами. Не менее актуальным в любое время года принтом остается клетка. Но этой весной в центре внимания находится именно клетка виши. С домашнего текстиля вроде салфеток и скатертей орнамент успешно перекочевал на рубашки, кардиганы, пальто и тренчи.

Очень бурно в этом году вернулось использование шелка для мужской одежды - на моделях можно было увидеть яркие рубашки и струящиеся брюки из этого материала. Также в моду вошла верхняя одежда (пальто и тренчи) и пиджаки из атласа. Плавно из женского гардероба в мужской переходят различные оттенки розового и желтого.

Самой трендовой обувью для мужчин в этом году стали казаки (ковбойские ботинки) в разных цветовых вариациях и разной высоты. Их предлагают сочетать с джинсами и деловыми образами, а самым смелым - с шортами. 

Также очень актуальны разные варианты шлепанцев - их можно надевать как с классической одеждой, так и и использовать для непринужденных образов на природу.

Автор Ксения Несвицкая