Повышение тарифа произошло 1 декабря 2022 года.

Председатель экспертного совета при Комитете Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству объяснила причины поднятия тарифов в России, в том числе на отопление. По ее словам, рост тарифа на девять процентов вызван высокой инфляцией, что привело к росту затрат поставщиков коммунальных услуг.

Энергетики, уточнила Ирина Булгакова, не смогли бы своевременно рассчитаться с поставщиками топлива, а это могло привести к затруднительному прохождению отопительного сезона. Высокий процент повышения тарифов, при том в декабре, а не в январе, как это происходило ранее, в данном случае стал вынужденной мерой, уточнила председатель совета.

«Если бы мы не приняли решение о повышении тарифов, энергетики не смогли бы заплатить за топливо для отопления холодной зимой. А этот фактор, в свою очередь, ставит под угрозу бесперебойное прохождение отопительного сезона. Кроме того, недофинансирование вероятнее всего спровоцировало бы недоремонты и снижение технических характеристик оборудования, на котором работают теплоснабжающие организации, что в дальнейшем привело бы к риску сбоев в последующих отопительных периодах. Больше повышаться тарифы в текущем году не будут, следующее повышение ожидается в 2024 году, при том в июле месяце. Никаких показателей к тому, чтоб это решение было пересмотрено на сегодняшний день в федерации нет», - пояснила Ирина Булгакова.

Напомним, повышение тарифа произошло 1 декабря 2022 года. В том числе произошло увеличение тарифа на тепловую энергиюна девять процентов. По словам энергетиков, индексация тарифов произошла не только в Саратовской области. Тарифы пересмотрели на всей территории России.

Автор Станислав Жижин