Начисления выполнены по установленным государством тарифам.

С 1 декабря 2022 года в Саратовской области выросла стоимость жилищно-коммунальных услуг. Произошло это на основании постановления правительства Российской Федерации и согласно постановлению Губернатора Саратовской области. В том числе произошло увеличение тарифа на тепловую энергию на 9%. Об этом сообщает компания "Т Плюс".

Несмотря на плюсовые показатели температуры воздуха в декабре, энергетиками зафиксирован рост потребления тепла в последний месяц 2022 года. Чем холоднее на улице, тем большее количество тепла требуется для поддержания температуры внутри помещений.

"Именно поэтому счета за отопление в декабре в Саратове, Балакове и Энгельсе значительно выше по сравнению с платежными документами за ноябрь 2022 года. Начисления выполнены в соответствии с законодательством России по установленным государством тарифам", - отметили в компании.

Также, согласно 354-му постановлению правительства России в домах с коллективными приборами учета расчеты за отопление ведутся не за календарный месяц с 1-го по последнее число, а за период между моментами снятия показаний общедомовых счетчиков. Съем показаний производится в период с 23 по 25 число каждого месяца. Поэтому расчетный декабрь равен периоду с 24 ноября по 23 декабря. А расчетный январь будет равен промежутку с 24 декабря по 23 января.

"Цифры потребления индивидуальны у каждого дома. Данные передают управляющие организации. Подробные посуточные отчеты о потреблении тепла находятся у председателя управляющей организации", - рассказали журналисту телеканала "Саратов 24" в "Т Плюс".

Напомним, ранее саратовцев попросили быть осторожными вблизи теплосетей.

Автор Динара Дусалиева