Изменение принципа квотирования рабочих мест для инвалидов не ухудшит положение лиц с ограниченными возможностями.

Об этом на заседании комитета Саратовской областной Думы по социальной политике сообщил министр труда и социального развития Сергей Егоров.

«Льготы не препятствуют тому, чтобы трудоустраивать лиц с ограниченными способностями на те должности, где они подходят», - заверил Сергей Егоров.

Документ регламентирует порядок округления при расчете квоты. Предлагается делать это в соответствии с математическими правилами: если менее 0,5 - в сторону меньшего целого, если более - в сторону большего целого. Кроме того, если сейчас квоты распространяются только на предприятия со штатной численностью 100 и более человек, то теперь предоставлять рабочие места придется и малому бизнесу, если при расчете получится коэффициент выше 0,5.

«На нашем предприятии квотируются три рабочих места, - сообщила начальник отдела подготовки и учета персонала "Балаковорезинотехники" Алена Абрамова. - Все они заполнены. Сверх этого приняли еще троих инвалидов, так что всего на предприятии трудятся шесть человек с ограниченными возможностями. При изменении принципа квотирования, у нас квота снизится до двух рабочих мест, но никто не будет увольнять наших работающих инвалидов».

По квоте работает экспертом отдела взаимодействия с потребителями отделения Центрального Банка России по Саратовской области Алексей Канышев.

«Квотирование рабочих мест дает нам шанс на полноценную жизнь и позволяет не сидеть на иждивении у государства, - высказал свое мнение Алексей Канышев. - Также это помогает создать семью: мало кто согласится связать свою жизнь с человеком, который не может зарабатывать».

Канышев считает, что изменение принципа квотирования влечет за собой риск отказа работодателей трудоустраивать инвалидов.

«Понятно, что у человека с инвалидностью проблемы со здоровьем, на него работодатели смотрят с опаской, - поделился мнением Канышев. - При снижении квоты работодатель вряд ли пойдет на то, чтобы принимать инвалида вместо обычного работника, потому что надо создавать для него специальные условия, а это дополнительные расходы».

Сергей Егоров сообщил, что на сегодняшний день имеющиеся в Саратовской области квоты не заполнены, соответственно, принятие закона не изменит ситуацию. Народные избранники возразили, что квота квоте рознь: тяжело заполнить вакансии с низкой зарплатой и тяжелой работой.

Старший помощник прокурора области Иван Гусев предложил на практике посмотреть, как новые правила будут исполняться.

«Если будут негативные последствия, мы сможем изменить закон», - напомнил Гусев.

Автор Екатерина Голубева