За десять лет мэрии придется выплатить концессионеру более 2 млрд рублей.

Алексей Никитин.jpgПосле досрочного расторжения концессионного соглашения мэрии предстоит в течение последующих десяти лет выплатить компании "Концессия водоснабжения - Саратов" 2,262 млрд рублей. Такую сумму озвучил сегодня замглавы Саратова Алексей Никитин.

На эту сумму концессионер построил в Саратове инженерные объекты, воспользовавшись для этого заемными средствами.

Первый платеж запланирован на 22-23 января 2024 года, по существующей договоренности проведение выплаты возьмет на себя правительство области.

"Договоренность с правительством есть, что компенсировать нам они будут помогать до полного погашения", - заявил Алексей Никитин.

"Проекты они все передают нам?" - уточнил депутат Юрий Ерофеев. Народный избранник также напомнил, что "первоначальная сумма, которую концессионер требовал, была в два раза выше".

"Передают все, берем не все. Ряд объектов - это технические обследования, у которых срок заканчивается, поэтому мы их принять не можем. Линейные объекты мы берем. То, с чем работать невозможно, мы не приняли на данный момент и не примем", - ответил замглавы Саратова Максим Сиденко.

Он добавил, что мэрия, в частности, не приняла у концессионера корпусные объекты, для строительства которых было использовано много импортного оборудование, которое "невозможно реализовать".

Автор Екатерина Вельт