Сегодня сотрудники газовой службы отправились по домам проверять плиты и колонки. 

На первом же адресе, в доме 1-"Б" по улице 3-й Солдатский проезд газовики выявили нарушение. У одной из жительниц не правильно устроена вытяжка. Труба не металлическая, а гофра, а сама вытяжка выведена в смотровую шахту. Газовики отключили колонку и плиту.
"Плита 1966 года у меня. Не меняла, потому что финансы не позволяли. К нам каждый год приходят проверять, и никогда ничего не говорили. Конечно, надо проверять. Вот сейчас мне привезут металлическую трубу. Мне это обойдется в две тысячи. Плиту менять пока не буду",- рассказала хозяйка квартиры Татьяна Рябова.
Другой жительнице установили так называемую газовую сигнализацию, но сделала это частная компания. Анализатор обошелся хозяйке квартиры в доме №6 по улице Чернышевского в 6,9 тысяч рублей, хотя в спецмагазинах его можно приобрести по цене от двух до пяти тысяч рублей.
В связи с несчастными случаями с бытовым газом, в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации утвердили новый свод правил для жилых зданий. Он предполагает обязательное оснащение новостроек газовой сигнализацией. В Саратовской области только в 2018 произвели 300 тысяч газовых анализаторов. Все реализованы.
По словам газовиков во избежание несчастных случаев лучше заключать договор об обслуживании газового оборудования непосредственно с "Горгазом". Стоимость варьируется от 400 (стоимость за обычную плиту) до 800 рублей (стоимость в год за колонку и плиту).
Отметим, в 2018 году в Саратове произошло 26 несчастных случаев, связанных с нарушением правил эксплуатации бытового газового оборудования. В результате происшествий пострадало 54 человека, трое погибли от отравления угарным газом.